Муниципальную реформу в России обсудили в Якутске
YAKUTIA.INFO. В Окружной администрации Якутска 26 июня прошла межрегиональная конференция о местном самоуправлении. В ней участвовали глава республики Айсен Николаев, мэр Якутска Евгений Григорьев, зампред Госдумы РФ Шолбан Кара-оол и другие.
Одной из ключевых тем стало обсуждение муниципальной реформы в России. Айсен Николаев отметил, что реформа направлена на устранение дисбалансов в доходах муниципалитетов и развитии инфраструктуры, а также на повышение качества жизни. Новый закон о местном самоуправлении, вступивший в силу 19 июня 2025 года, предполагает переход на одноуровневую систему. Однако глава Якутии поддержал сохранение двухуровневой системы, учитывая региональные особенности.
Айсен Николаев также отметил важность передачи полномочий муниципалитетам с финансированием. В качестве примера он привел изменения в поддержке сельского хозяйства, где муниципалитеты получили дополнительные полномочия и увеличенные субвенции.
Шолбан Кара-оол подчеркнул важность изучения общественного мнения и ответственности власти перед населением. Евгений Григорьев призвал участников конференции к согласованию уставов городов и нормативно-правовых актов для исполнения нового закона.
Встреча состоялась накануне Ысыаха Туймаады, и мэр пригласил гостей посетить праздник 28-29 июня.

Комментарии
Все равно наслеги исчезнут, станут обычными поселениями как и во всей России. Без никаких депутатов.
К. Это может привести к постепенному исчезновению поселений, о которых вы говорите. И дело не только в самих депутатах и главах. Там много нюансов которые все здесь коротко не осветишь. Местное самоуправление необходимо при всех его сложностях и недостатках. И его следует наполнять истинным содержанием- самоуправлением народа. Во всяком случае стремиться к этому.
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.