Власти Якутска анонсировали открытие колл-центра по проблемам ЖКХ
YAKUTIA.INFO. С 1 января 2026 года администрация Якутска получила дополнительные полномочия по контролю за жилищной сферой. Они призваны навести порядок в сфере ЖКХ, с которым на сегодня большие проблемы. На этой недели городские власти анонсировали одно из главных новшеств – открытие колл-центра по обращениям граждан.
Единый колл-центр по вопросам жилищного контроля создан для повышения эффективности взаимодействия между жителями, контролирующими органами и городской администрацией создан. Граждане теперь смогут оперативно сообщать о нарушениях и проблемах, связанных с обслуживанием жилых помещений. Звонки принимаются по телефону 300-888, рабочие дни с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 часов.
При обращении необходимо указывать следующую информацию: адрес многоквартирного дома; название управляющей организации; подробное описание возникшей проблемы; контактные данные заявителя.
Обращения будут регистрироваться и передаваться соответствующим службам для последующей проверки и принятия мер.
На этой неделе глава Якутска Евгений Григорьев провел установочную встречу с сотрудниками нового отдела жилищного надзора. Подразделение уже начало работать в составе обновленного Управления муниципальных инспекций.
«Пообщался с новыми сотрудниками, все они перешли к нам на муниципальную службу из УГСЖН Якутии. Поставил задачу – наладить конструктивную работу с жителями и управляющими компаниями – в интересах жильцов. Люди платят немалые деньги управляющим компаниями, и вправе требовать от них нормальной работы: чистоты во дворах и в подъездах, уборки и вывоза снега, своевременного текущего ремонта и элементарной вежливости при общении с жильцами», - сообщил градоначальник у себя в соцсетях.

Комментарии
Еще и коллцентр за наши налоги содержать. Проблемы в ЖКХ надо решать сменой руководства в ГУП ЖКХ. Назначить не просто бегающую шестерку, а думающего, умного руководителя.
Будут отчеты - какие меры приняты по конкретным домам. Тогда нормально. Не будет отчетов мэрии - просто фальшь.
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.