Хватит это терпеть 13:58 / 4.2.2026 5809 13

«Мы не понимаем, за что платим»: Автобусники Якутска ответили «Союз Авто»

«Мы не понимаем, за что платим»: Автобусники Якутска ответили «Союз Авто»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Директор НО «Союз Авто» Андрей Косицкий прокомментировал собрание автобусников в минувший понедельник. Напомним, владельцы маршрутов выступили против повышения сборов – с 8 до 18 процентов, а также выразили ряд других претензий.

По его словам, повышение взносов с дохода с 8 до 18 процентов с дохода автобусников вызвано объективными причинами. При этом «называть комиссию поборами — неправильно».

«Это не поборы, а оплата услуг организаций, без которых работа автобусов вообще невозможна: к примеру, ООО «Якутавтоком» — техническое обслуживание, ремонт техники, медосмотр водителей или Центральная диспетчерская служба, которая поддерживает „Умный транспорт“ и т.д. — всем им надо платить. Комиссия, удерживаемая с водителей, — это мизер по сравнению с тем, что уходит на оплату услуг этих организаций», — пояснил «Эхо столицы» директор «Союз Авто».

Андрей Косицкий: Это не поборы, а оплата услуг организаций

Однако водитель, пожелавший остаться неизвестным, прокомментировал «ЯИ», что как таковых услуг от ООО «Якутавтоком» он не видит.

— Например, я привожу на ремонт валидатор (электронное устройство для оплаты проезда – ред.), в итоге бесплатное ожидание ремонта – от одного до трех месяцев. И это в лучшем случае. Мы все понимаем, что я не могу стоять в очереди три месяца из-за того, что у меня не работает какой-то валидатор. В тот же момент там есть платная запчасть – заплати, возьми и работай дальше. При этом альтернативы нет никакой, - говорит он.

По словам автобусников, фактически обслуживание они делают сами. Те же видеокамеры или платы они могут купить как в «Якутавтокоме», так и в другом магазине.

— Бесплатно этот «Якутавтоком» только обновляет программное обеспечение – что-то подключают к компьютеру, пару кликов мышкой и готово. А так весь расходный материал – на нас самих, бесплатно только программное обеспечение, - говорит другой водитель, также пожелавший остаться неизвестным.

Ремонт валидатора приходится ждать в лучшем случае три месяца

***

Мэрия Якутска дала сдержанный комментарий насчет собрания автобусников.

«В настоящее время департамент выясняет обстоятельства произошедшего, находится в тесном взаимодействии с перевозчиками и НО «СоюзАвто», держит ситуацию на постоянном контроле и проводит необходимую работу для урегулирования возникших вопросов», - прокомментировал Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта Окружной администрации Якутска в своей официальной группе в телеграме «Про дороги и транспорт в Якутске».

Материалы по теме:

1. Автобусники Якутска объявили протест в связи с ростом поборов

2. 5, 12, 7, 18 и другие: новые «Волгабасы» охватят самые проблемные маршруты Якутска

3. Мэр Якутска ответил, на сколько повысится проезд в автобусе

Комментарии

  • FDR
    14:20 / 4.2.2026

    Всё как обычно, один с сошкой, семеро с ложкой. Убирать надо всех этих посредников, думаю такая ситуация не только с валидаторами, но и с другими позициями которые озвучил главный "начальник" над автобусами. Как и везде автобусники могут напрямую заключать договора на обслуживание и ненадо платить поборы всяким начальникам.

  • Горожанин
    9:42 / 5.2.2026

    По физиономии этого косицкого видно что за человек. Его привлечь надо давно. Автопредприниматель эту прокладку убрать, напрямую мэрия пусть занимается. Убрать эту прокладку и сразу деньги появяться в мун.бюджете. Правоохранителям возбудить дело. Григорьева то ли запугали то ли заинтересовали? Короче видимо слабак, а если нет пусть уберет эту прокладку.

  • 1
    9:45 / 5.2.2026

    Автопредприниматель на наши деньги еще кривоногих деревянных футболеров содержит. Денег халявных видимо некуда девать

  • Доржиев
    14:47 / 5.2.2026

    Одни вы бунтуете как петушки, сложно вас назвать мужчинами. Почему в городе никто так не петушится, не задумывались? Все горожане работают, не ноют, только вы здесь как капризные эскортницы взбунтовались против сутенера!

  • Илья РСГ
    19:22 / 5.2.2026

    Надо на них уголовные дела завести за саботаж, если последствия будут после невыхода на линию. В такое сложное время нельзя быть такими, как они, должно быть наказание за вред в жизнедеятельности и функционировании города

  • Григорьев
    23:57 / 5.2.2026

    И у Алмазэргиэнбанка будут кажись проблемки скоро)

  • Паха
    10:25 / 6.2.2026

    С чего проблемки у аэб? Из за кучки необразованных нытиков?

  • Владимир
    11:15 / 6.2.2026

    Социальный фонд лихорадит.Пенсионерам ЕДВ урезают. Участники СВО и их семьи никогда и ни ру[цензура] не вносили,но соцвыплаты ,льготы тр[цензура]ют. А хозяева и водители не патриоты получается раз по поводу и без повода борчат.Идет СВО России в Украине, отсюда все тяготы жизни.

  • Мэнкэчэ
    13:44 / 6.2.2026

    Ну увеличили бы с 8 до 9%. Увеличение с 8 до 18%% слишком же. Где такое видано? Вижу почерк Айса. Он цены на паром резко поднимал. В этом году вообще в 2-3 раза поднять может.

  • Нику " Доржиев"
    10:17 / 7.2.2026

    За базар ответишь.

  • Паха
    10:00 / 8.2.2026

    Частников за борт, вернуть япак в город

  • Паха
    10:03 / 8.2.2026

    Эти люмпены слишком много тр[цензура]ют, у них зарплата больше чем у многих, и ездят как хотят, вас надо наказывать, или опять проезд повысят твари

  • Cyberpank
    15:49 / 8.2.2026

    Когда уже беспилотные автобусы пойдут? Можно будет всех вонючих, прокуренных паразитов обнулить крепким поджопником от робота. Будет сидеть робот-кондуктор, помогать пожилым подниматься, будет сам обслуживать автобус, чистоту и порядок наводить. Мечты...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.