YAKUTIA.INFO. АО «Сахаэнерго» с начала 2026 года установило в Якутии 3 139 интеллектуальных приборов учёта электроэнергии (ИПУ), сообщили в пресс-службе компании.
Работа по монтажу ИПУ ведётся для жителей 23 северных и арктических районов, а также части населённых пунктов Центральной, Западной и Южной Якутии. Новые приборы обеспечивают полную автоматизацию процесса передачи данных о фактическом потреблении электроэнергии напрямую в энергокомпанию, освобождая потребителей от необходимости самостоятельно снимать и передавать показания.
«Если ваш прибор учёта вышел из строя, вы можете подать заявку на его замену в филиал энергокомпании по месту жительства для бесплатной замены на интеллектуальный прибор учёта электрической энергии. Также «Сахаэнерго» планомерно меняет приборы учёта без взимания каких-либо плат с потребителей, в связи с чем настоятельно рекомендуем не заменять оборудование самостоятельно», — отметил начальник управления организации работы с системами учёта Сергей Фёдоров.
В компании добавили, что в ближайшие годы планируется оснастить современными ИПУ всех потребителей на территориях, обслуживаемых «Сахаэнерго».
Реализация проекта по установке «умных» счётчиков ведётся с 2022 года в рамках Федерального закона № 522-ФЗ. Его цель — переход на новый уровень взаимодействия с потребителями и повышение точности учёта потреблённых энергоресурсов.