Новую архитектурную композицию торжественно запустил глава города Айсен Николаев.

- Цветочное дерево – это второй светодиодный объект в Якутске, - сказал Айсен Сергеевич. - Год назад был открыт светодинамический фонтан на площади Орджоникидзе, который успел полюбиться жителям и гостям столицы. Это самый крупный светодиодный фонтан в России, а по художественному оформлению он не имеет аналогов в мире. Теперь светодиодное дерево будет украшать одну из основных магистралей города – улицу Дзержинского.
«Цветочное дерево» является частью реализации Концепции праздничного светового оформления города Якутска. Концепция разработана петербургской компанией «ОмегаЛайттехнолоджи» и определяет тенденции формирования панорамы вечернего облика города и единого светового ансамбля городских объектов. В нее включены художественные разработки по архитектурному освещению фасадов зданий, памятников, мостовых сооружений и улиц, а также оформления зеленого массива.

Вместе с цветочным деревом зажглась архитектурная подсветка жилых домов вдоль улицы Дзержинского. Таким образом, в городе был презентован проект уличного освещения «Светлая столица».
Проект «Светлая столица», помимо декоративной составляющей, предназначен решить проблему уличного освещения в темное время суток. К 70-летию Великой Победы световыми консолями будут оформлены опоры освещения улицы Богатырева, а жилые дома по проспекту Ленина и на площади Орджоникидзе засияют архитектурной подсветкой, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.