Экономика 18:32 / 25.8.2014 3968

В Вилюйске открылся бизнес-инкубатор

В Вилюйске открылся бизнес-инкубатор
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. На прошлой неделе, 22 августа, в городе Вилюйске состоялось торжественное открытие первого муниципального бизнес-инкубатора. Подрядчиком строительства нового объекта выступила местная строительная компания ООО "Полюс+", имеющая большой опыт и построившая здания филиала ОАО "Ростелеком" и Вилюйского педагогического колледжа. Новое здание построено по современным технологиям с использованием железного каркаса, изнутри обшито базальтом, снаружи - полистиролом. Почти все строительные материалы производятся в городе Вилюйске.

В муниципальном бизнес-инкубаторе будут созданы все условия для развития бизнеса начинающих предпринимателей: помимо имущественной поддержки резиденты получат возможность получить консультационные и информационные услуги по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

В связи с введением в эксплуатацию бизнес-объекта кроме создания новых рабочих мест предполагается увеличение объемов в сфере производства и бытовых услуг.

Следует отметить, что развитие малого и среднего предпринимательства становится одним из приоритетов социально-экономической политики района, способствующей созданию прогрессивной структуры экономики и конкурентной среды, расширению налогооблагаемой базы для пополнения государственного и муниципального бюджета. По итогам 2013 года количество субъектов малого предпринимательства в улусе составило 913 единиц. К 2016 году ожидается увеличение количества до 1135.

Перед входом в здание была организована выставка местных производителей стройматериалов, народных промыслов, сельского хозяйства, кованой мебели и т.д. Напомним, что Министерством по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) и администрациями районов с привлечением средств из федерального бюджета были созданы три бизнес-инкубатора в Якутске, Нерюнгри и Нюрбе. В соответствии с поручением Президента республики о создании к 2016 году 14 объектов данной инфраструктуры поддержки предпринимательства, началось софинансирование муниципальных программ по созданию небольших бизнес-инкубаторов.

Подобные объекты строятся в Сунтарском, Томпонском и Кобяйском районах. Программа по созданию бизнес-инкубаторов в районах будет продолжена до 2020 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров