Жизнь 8:30 / 14.9.2015 6351

В Якутске рестораны переходят со спиртного за зажигалки

В Якутске рестораны переходят со спиртного за зажигалки
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. Заведения Якутска продолжают вынужденно обходить алкогольные запреты. Так, в одном из городских ресторанов в меню вместо спиртного посетителям стали предлагать зажигалки.

В подарок к зажигалке в зависимости от ее цвета прилагается алкоголь. Так, за покупку синей вам полагается бутылка вина, за покупку желтой – бутылка шампанского, за покупку белой – 100 грамм водки и т. д.

Новая ресторанная политика связана с запретом продажи спиртного на первых этажах и пристроях к жилых домам с 1 августа 2015 года. Вследствие этого продавать алкоголь запрещено во многих заведениях Якутска, расположенных в жилых домах и их пристроях. Таковыми являются рестораны «Наполи», «Квартира на Проспекте», «Сейша», «Ретро» и ряд других.

Отметим также, что технологию «алкоголь в подарок к зажигалке» в Якутске начали использовать бутлегеры, торгующие спиртным в запрещенное законом время.

Ранее представители городских заведений заявляли, что запрет на продажу спиртного сокращает до 40 процентов их выручки. Также владелец "Маргариты", член Общественной палаты Якутии Марина Богословская прокомментировала в интервью нашему изданию, что будет добиваться пересмотра данного запрета.

Между тем предприниматели решают вопрос по-разному. Одни действительно приостановили его реализацию, другие решают вопрос обходным маневром. В частности, в один из городских ресторанов можно приходить со своим алкоголем и платить за открытие пробки - так называемый "пробковый сбор".

Отметим также, что технологию «алкоголь в подарок к зажигалке» в Якутске начали использовать бутлегеры, торгующие спиртным в запрещенное законом время.

Напомним также, что на осенней сессии Ил Тумэн республики рассмотрит рекомендации о возможном введении дополнительных ограничений, предусматривающих расположение торговых точек, ресторанов и кафе на расстоянии не менее 300 метров от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, рынков, вокзалов, аэропортов, мест нахождения источников повышенной опасности города.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров