Политика 14:45 / 30.6.2016 2215

Совет Федерации подготовил корректировки в закон о «дальневосточном гектаре» на основе якутских поправок

Совет Федерации подготовил корректировки в закон о «дальневосточном гектаре» на основе якутских поправок
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Внесение изменений в закон о выделении «дальневосточного гектара» было рассмотрено на заседании рабочей группы в Совете Федерации.

По словам статс-секретаря – заместителя Министра по развитию Дальнего Востока Кирилла Степанова, соответствующий законопроект был разработан сенаторами при участии Минвостокразвития.

«Работа завершена. Проект документа готов. Законодательная инициатива Совета Федерации будет реализована в установленном порядке. Теперь предлагаемые поправки будут согласовываться с заинтересованными органами государственной власти для их дальнейшего принятия на осенней сессии Государственной Думы», – сообщил заместитель министра.

Новый законодательный акт снимет ряд возникших вопросов и сложностей правоприменительной практики. «Выделение гектара на Дальнем Востоке позволяет реализовать принципиально новую модель предоставления земли. Гражданин может сам выбирать и формировать свой участок и осуществлять любую деятельность, разрешенную российским законодательством. Вместе с тем, как любой новый инструмент, данный закон нуждается в корректировке. Мы разрабатывали данный механизм именно с этой установкой. Для этого были выделены «пилотные муниципалитеты» и предусмотрено трехэтапное введение в действие закона. Вносится не так много поправок, но снимается ряд опасений, которые были у регионов и сенаторов», – уточнил Кирилл Степанов.

Законопроект предусматривает возможность для регионов исключать отдельные территории из зоны действия проекта по выделению «дальневосточного гектара». Предполагается, что все исключения должны будут вноситься главами регионов и согласовываться с Минвостокразвития. После этого региональный законодательный орган будет проводить голосование по данному вопросу. По мнению замминистра, это снимет ряд существующих противоречий и повысит уровень ответственности органов государственной власти регионов.

Второй блок поправок касается совершенствования запретов и ограничений на переход права собственности в отношении предоставленных земельных участков иностранным гражданам. Предусмотрены дополнительные ограничения на наследование «дальневосточных гектаров» иностранцами, а также изъятие участков в случае утраты российского гражданства.

Ряд поправок внесен якутскими парламентариями. В частности, было одобрено предложение по оптимизации числа уполномоченных органов, ответственных за предоставление земельного участка. Решено централизовать полномочия органов местного самоуправления. Решение о предоставлении «гектара» будет рассматриваться на уровне муниципальных районов или городских округов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров