Жизнь 21:30 / 29.3.2017 3926

В Якутске состоялся Республиканский фестиваль «РобОТС-2017»

В Якутске состоялся Республиканский фестиваль «РобОТС-2017»
Текст: Василий Максимов

YAKUTIA.INFO. Подведены итоги III Республиканского конкурса «Лучший руководитель кружка робототехники», проведенного в этом году в рамках Республиканского фестиваля образовательной робототехники «РобОТС-2017» в дистанционном формате.

Победителями конкурса среди учителей школ и педагогов центров дополнительного образования стали Николаев Дьулустан, педагог дополнительного образования Центра детского научно – технического творчества Нюрбинского района, среди педагогов дошкольных образовательных организаций - Мишкина Оксана, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада «Чуораанчык» с. Чурапча.

На самом фестивале РобОТС, прошедшем в прошлые выходные в КФЕН СВФУ, приняли участие более 350 детей из 14 улусов республики, г. Мирного и г. Якутска.

Республиканский фестиваль образовательной робототехники РобОТС (от якут. «Роботы Онор-Танг-Салай» - «Робота Создай-Собери-Управляй») проводится Малой компьютерной академией СВФУ ежегодно, начиная с 2013 года, и за это время стал самым популярным мероприятием для тех, кто увлекается робототехникой.

В рамках «РобОТС-2017» проводились как широко известные среди занимающихся робототехникой соревнования «Следование по линии» (LEGO-роботы и роботы на базе платформы Ардуино), «Лабиринт: туда и обратно», «Марафон шагающих роботов» и «Сумо» по регламентам, международных и российских робототехнических соревнований, так и соревнования по регламентам Малой компьютерной академии СВФУ. Огромный интерес у участников традиционно вызывают простые, но зрелищные соревнования «Кэтэхтэн тардысыы (перетяни)» и «Халбас харата (удержись на качающейся доске)», регламенты которых созданы по мотивам якутских народных игр и забав. Фишкой фестиваля считаются также соревнования «Хомуур Сумо» и «Речной порт» от Малой компьютерной академии СВФУ.

Хватало соревнований и для малышей. Дошкольники и учащиеся начальных классов выполняли задания «Собери быстрее» и «Придумай сам», используя корейские наборы Roborobo Robokids, собирали и крутили «умную вертушку», используя самые популярные в мире детские робототехнические наборы LEGO WeDo. Посложнее были задания в соревнованиях «Миссия для дошкольника», «Движение по черной линии» и «Сумо» на базе наборов HUNA/MRT. Используя эти же наборы, дети принимали участие в творческом конкурсе «Роботы на кухне» и играли в робоволейбол и робофутбол.

Наибольшее количество медалей завоевали команды из Якутска, Сунтарского, Нюрбинского улусов. Хорошие результаты показали команды Таттинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Горного улусов. В апреле-мае, когда в республике ограничено сообщение между столицей и многими улусами, любителей образовательной робототехники ждут дистанционные состязания.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров