Культура 12:00 / 11.5.2017 7194

Кулинарное мастерство покажут мастера национальной кухни на Ысыахе Туймаады

Кулинарное мастерство покажут мастера национальной кухни на Ысыахе Туймаады
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Этим летом в священной местности Үс Хатыҥ пройдет XX юбилейный «Ысыах Туймаады». Одним из традиционных и любимых всеми конкурсов Ысыаха Туймаады является конкурс национальных блюд «Саламаат», в котором ежегодно принимают участие шеф-повара и кулинары ведущих ресторанов, кафе, предприятий общественного питания, а также крестьянские и фермерские хозяйства.

Организаторы конкурса - Департамент предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска, Ассоциация гостеприимства Республики Саха (Якутия).

С каждым годом количество участников конкурса увеличивается, а кулинарное мастерство выходит на более высокий уровень. Придумывается что-то новое, а в традиционные рецепты приготовления национальных блюд вносятся свежие идеи. Например, в приготовлении саламаата в качестве начинки повара стараются использовать не только язык жеребятины или оленины, но и рыбу, мясо, грибы. И хотя рецепт приготовления саламаата остается весьма традиционным, каждый повар пытается привнести в него нечто новое. Жюри конкурса будет оценивать конкурсные блюда по нескольким критериям, куда входят: вкусовые качества, рецептура, оформление, подача и презентация блюд.

В конкурсе национальных блюд, помимо саламаата, участники презентуют мясные, рыбные, молочные блюда, также напитки из дикоросов и ягод, выпечку и десерты. Бывали случаи, когда один участник представлял порядка 50 различных блюд.

Особое внимание конкурсанты уделяют презентации своих блюд, которая часто сопровождается яркими вокальными и танцевальными номерами. Оригинальность презентации жюри конкурса учитывает при суммировании общих баллов, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров