Жизнь 14:59 / 29.9.2017 3704

В Якутске открылся V Фестиваль науки (фоторепортаж)

В Якутске открылся V Фестиваль науки (фоторепортаж)
Текст: yakutia.info

YAKUTIA.INFO. В спорткомплексе 50 лет Победы проходит V Фестиваль науки. На площадке разместилось более 100 экспозиций из разных образовательных и научных учреждений республики.

Дети, а именно они - главные гости фестиваля, могут наглядно познакомиться с достижениями различных областей научного знания и разных прикладных дисциплин. Помимо этого, участники представляют разнообразные мастер-классы и просто занимательные экспонаты, вызывающие огромный интерес у школьников.

Экспонаты из Малой академии наук. Можно наглядно познакомиться с законами физики и увидеть, к примеру, проводимость материалов или гироскопический эффект.

РЦЭТАО представил экзотические культуры, выращиваемые в суровых условиях на своем экспериментальном полигоне. Также на стенде находятся керамические изделия учеников и исследовательские работы по адаптации бизонов в условиях Якутии.

Работа USB микроскопа. Можно разглядеть малейшие волокна на коже.

Исторический факультет СВФУ показывает, как работать с якутской кожемялкой. В старину таким способом обрабатывалась кожа, в том числе и для шитья одежды.

Иммитация лабороскопического апарата для проведения операций без разреза.

Детское объединение «Удивительная Якутия», где при республиканском ресурсном центре при участии Археологического музея Северо-Восточной Азии школьников учат восстанавливать из местной глины орнаменты, которые были созданы на территории Якутии 6,5 тысяч лет назад.

Тут можно узнать октановое число топлива. Очень удобно, когда нужно узнать, что вам наливают на бензозаправках.

И многое другое

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров