Республика 15:54 / 9.10.2017 2410

Продолжается прием заявок на «Народный бюджет – 2018»

Продолжается прием заявок на «Народный бюджет – 2018»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Проект «Народный бюджет» стартовал в Якутске в Год народной инициативы. Горожане за эти годы убедились, что «Народный бюджет» эффективен в решении широкого спектра городских вопросов.

Ежегодно от населения и общественных организаций на рассмотрение конкурсной комиссии поступает огромное количество проектов, направленных на благоустройство жилых кварталов, социальных объектов, строительство и реконструкцию детских спортивных площадок, обустройство мест массового отдыха, проведение социальных, благотворительных и волонтерских акций, образовательных и культурных мероприятий.

Благодаря «Народному бюджету» в 2014 году в Якутске было реализовано 47 общественно значимых проектов, в 2015 году - 45, в 2016 году - 43. В 2017 году экспертная группа и конкурсная комиссия для реализации отобрала 42 проекта на общую сумму порядка 30 млн. рублей.

Так, к примеру инициативные жители с. Пригородный на рассмотрение конкурсной комиссии представили проект реконструкции Сквера ветеранов Великой Отечественной войны. «Благодаря участию в проекте «Народный бюджет» нам удалось провести масштабные работы по реконструкции Сквера ветеранов. На выделенные средства гранта мы по периметру сквера провели работы по укладке тротуарной плитки, установили красивые скамейки и урны, провели работы по наружному освещению сквера, поставили новые ограждения, от дороги до самого сквера проложили тротуарные плитки, чтобы людям было удобнее передвигаться. Также установили клумбы, где летом были высажены цветы. Открытие Сквера состоялось ко Дню города и стало настоящим подарком для наших сельчан. Мы очень рады, что в нашем городе реализуется такой нужный проект, как «Народный бюджет». Всем активным и неравнодушным горожанам, которые стремятся изменить нашу жизнь к лучшему, я советую принять участие в конкурсе народных инициатив и воплотить свою мечту в реальность», - говорит участник проекта «Народный бюджет – 2017», жительница с. Пригородный Вера Усольцева.

Активные жители с. Хатассы, благодаря проекту «Народный бюджет» реализовали проект по благоустройству территории Детской школы искусств. Преподаватель Детской школы искусств с. Хатассы Светлана Макарова отмечает, что проект «Народный бюджет» реализуется ради людей и во благо развития города: «Весь творческий коллектив педагогов и воспитанников Детской школы искусств выражает огромную благодарность руководству города Якутска, членам экспертной и конкурсной комиссии за то, что одобрили наш проект. Благодаря грантовой поддержке проекта «Народный бюджет» проведена большая работа по комплексному благоустройству школьной территории, построена летняя сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Проект «народный бюджет» воистину является современным инструментарием для сплочения горожан, реализации народных инициатив, направленных во благо развития столицы».

Отметим, что заявки на участие в конкурсе народных инициатив «Народный бюджет – 2018» принимаются от физических и юридических лиц, общественных организаций и объединений по четырем направлениям:

- строительство, реконструкция, ремонт общественных объектов;

- благоустройство территорий городского округа и мест массового отдыха;

- проведение благотворительных, социальных, волонтерских акций;

- проведение образовательных, культурных, спортивных мероприятий.

Заявки принимаются до 1 ноября 2017 года включительно. По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 15, кабинет 307, отдел по связям с общественностью, телефон: 40-80-36, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров