Республика 23:12 / 16.8.2019 2186

Федштаб: Лесным ведомствам Бурятии и Якутии продолжать наращивание группировки сил на ликвидации лесных пожаров

Федштаб: Лесным ведомствам Бурятии и Якутии продолжать наращивание группировки сил на ликвидации лесных пожаров
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 16 августа 2019 года под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

В работе штаба приняли участие представители Рослесхоза, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам, лесных ведомств республик Бурятия, Саха (Якутия) и Забайкальского края.

По данным региональных диспетчерских служб, по состоянию на 16 августа 2019 года на землях лесного фонда ликвидировано 49 пожаров на площади 21,9 тыс. га. На удаленных труднодоступных территориях ликвидировано 67 лесных пожаров на площади 322,6 тыс. га.

В ходе заседания Федерального штаба было отмечено, что ситуация с лесными пожарами в Республике Саха (Якутия) остается сложной. В настоящее время на территории республики проводятся работы по тушению 18 лесных пожаров на площади 9,3 тыс. га.

Федеральный штаб поручил Республиканскому Агентству лесного хозяйства Республики Бурятия и Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) в условиях высокой пожарной опасности продолжать наращивание оперативной группировки сил и средств на тушении лесных пожаров.

При этом Федеральный штаб поручил всем лесным ведомствам–участникам заседания продолжить работу по уточнению площадей лесных пожаров на труднодоступных территориях, которые создают угрозу задымления населенных пунктов. В условиях, когда задымленность препятствует использовать воздушные суда для передислокации лесопожарных сил к местам возгорания, федштаб поручил рассмотреть возможность использования альтернативных способов доставки наземных групп. Кроме того, Федеральный штаб подчеркнул необходимость продолжать корректировать решения КЧСиПБ о приостановке тушения создающих задымление пожаров и оперативно приступать к работе по их ликвидации.

По данным Росгидромета, 15 августа наблюдалась задымленность в 3 населенных пунктах Республики Якутия, в том числе в городе Верхоянск, в 3 населенных пунктах Красноярского края и 2 населенных пунктах Иркутской области.

В связи с календарным открытием летне-осеннего сезона охоты в субъектах Российской Федерации, Федеральный штаб поручил всем заинтересованным ведомствам регионов с установленным режимом чрезвычайной ситуации перенести сроки охоты до снятия режима ЧС на соответствующих территориях.

Режим ЧС, в частности, введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской области, в 2 муниципальных районах Республики Бурятия. Особый противопожарный режим введен в 41 субъекте Российской Федерации.

В настоящее время на землях лесного фонда России действует 136 лесных пожаров на площади 226 348 га, из них локализовано 20 на площади 15 022 га. На землях особо охраняемых природных территорий (ООПТ) действует 6 лесных пожаров на площади 4 130,7 га, из них локализовано 4 на площади 3 610 га.

В тушении задействовано свыше 2790 человек, 245 единиц техники, 33 воздушных судов на тушении и 56 – на мониторинге. В рамках межрегионального маневрирования привлечено 934 работника парашютно-десантных пожарных служб, в том числе 548 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

В период с 16 по 19 августа дефицит осадков будет наблюдаться по западу Чукотского автономного округа, Камчатского края, Магаданской области, северо-востоку Республики Саха (Якутия), северу Сахалинской области и Хабаровского края, западу Красноярского края, Оренбургской, Самарской, Саратовской областей, востоку Волгоградской, Астраханской области, по территории Республики Крым и югу Коми, Вологодской области.

Наиболее высокие температуры до 32–34 ℃ ожидаются на территории Ростовской, Астраханской области и Республики Калмыкия. Сильные грозы в период до 18 августа возможны на территории Рязанской, Нижегородской и Пензенской областей, сообщает пресс-служба Рослесхоза

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров