Республика 12:30 / 29.8.2019 5296

«LETO YAKUTIA» в Нюрбе: Мурал – место притяжения

«LETO YAKUTIA» в Нюрбе: Мурал – место притяжения
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Нюрбе состоялось торжественное открытие мурала "Дьөһөгөй оҕото" в рамках Республиканского фестиваля современной культуры «LETO YAKUTIA».

Фестиваль проводит Центр компетенций по вопросам городской среды Республики Саха (Якутии) совместно с Союзом архитекторов Якутии с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и в рамках Года Консолидации, объявленного в Республике Саха (Якутия).

На торжественном открытии первого мурала много говорилось о фестивале, о комфортной городской среде и больше всего слов было сказано в адрес художника. Руководство города подчеркнуло трудолюбие и самоотверженность Анны Саввиной, ее работу от всего сердца, ее любовь к делу всей жизни. Здесь можно увидеть ответственную и кропотливую работу организаторов фестиваля, мастера которого были отобраны отдельной комиссией. Администрация вручила памятные подарки с теплыми словами благодарности под бурные аплодисменты собравшихся, в числе которых были и жители разрисованного дома. Помимо того Благодарственными письмами главы города были награждены арт-волонтеры Василий Михайлов и Михаил Михайлов и те, кто поддержал процесс нанесения мурала – Александр Иванов и Евгений Захаров. Букет цветов художнику Анне Саввиной с искренними пожеланиями вручила предприниматель, ценитель прекрасного и любитель художества Светлана Данилова. Музыкальными номерами мероприятие украсили талантливые дети Айсен Филиппов и Дайаана Охлопкова (учащиеся ННОШ №3, 2 кл., худ.рук. Эльза Гагарина), Нюрбина Саввинова (ученица НСОШ №2, 5 кл., худ.рук. Римма Сидорова).

Отныне благодаря фестивалю современного искусства «LETO YAKUTIA» город Нюрба обрел еще одно притягивающее место, рождающее любовь к прекрасному и напоминающее о непрерывной связи природы и народа саха.

Первый в Якутии фестиваль современной культуры «LETO YAKUTIA» республиканского масштаба продолжает свою работу.

Напомним, что с 1 июля по 30 ноября 2019 года будет создано порядка двадцати арт-объектов, в том числе росписи стен, муралы на зданиях, скульптуры и инсталляции, в общественных пространствах в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Нюрба, Удачный, Ленск, Покровск, Среднеколымск, Верхоянск, Олёкминск и сёлах Амга, Бердигестях и Чурапча. Над созданием проектов работают художники и архитекторы из Якутии, отобранные экспертным советом фестиваля, а также победители открытых творческих конкурсов. Во всех населенных пунктах также организуются образовательная программа: лекции, творческие встречи с художниками и архитекторами, инклюзивные мастер-классы для детей и подростков.

Организаторы и участники надеются, что проведение фестиваля будет способствовать развитию общественных пространств в городах и сёлах нашей республики, созданные арт-объекты помогут визуально улучшить и привлечь внимание к проблемным локациям, помочь молодым талантам реализовать свой творческий потенциал и, конечно, поддержать инициативы граждан, которые стремятся менять жизнь вокруг себя к лучшему.

Официальная страница фестиваля в Инстаграм: https://instagram.com/letoyakutia

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров