YAKUTIA.INFO. В Якутии много перспективных запасов недр, и их разработка во многом зависит от геологоразведки. Об этом «Якутия.Инфо» рассказал геолог компании «Прогноз» Алексей Яровой.
Из Ростовской области в Якутию
Алексей Сергеевич родом из Ростовской области. Он окончил Южно-Российский политехнический университет в Новочеркасске по направлению «прикладная геология». Вот уже больше восьми лет Яровой занимается геологоразведкой — поиском и оценкой твёрдых полезных ископаемых.
Первый опыт наш герой получил в Калининграде, в компании, планировавшей добывать калийно-магниевые соли. Позже Алексей Сергеевич заинтересовался золотодобычей, а именно — рудным золотом.
Наш герой считает, что профессия геолога в стране востребована. При этом существует кадровый голод. Между тем в России действует госпрограмма «Геология: возрождение легенды». Она нацелена на увеличение минерально-сырьевой базы страны.
— Ведутся активные поиски месторождений, потому что все прекрасно понимают, что большая часть крупных уже найдена. Теперь необходимо сфокусироваться на поиске мелких и средних месторождений. Поэтому требуются кадры, это перспективное направление. Плюс — достойная оплата, в частности для геологов, — говорит Яровой.
Рудное золото наш герой в течение шести лет изучал на Дальнем Востоке. Это Магаданская область, Хабаровский край, Забайкалье и, собственно, наша Республика Саха. В Якутии Алексей два года отработал в ПАО «Высочайший» в Оймяконском районе. Также у него был опыт работы на Куранахском месторождении в Алданском районе.

В любой компании наступает момент, когда необходимо вкладываться в геологоразведку
Далее настал переход в компанию «Прогноз». О её работе на месторождении «Вертикальное» в Кобяйском улусе мы рассказывали в предыдущем материале.
В «Прогнозе» у Ярового стартовал первый опыт по поискам серебра. По словам нашего собеседника, в любой компании наступает момент, когда необходимо вкладываться в геологоразведку. Это даёт шанс найти что-то новое и прирастить запасы компании.
По словам Ярового, безусловно, предприятие обладает определённым ресурсом, однако цель геологоразведочного отдела заключается в максимальном увеличении объёмов запасов. Вначале геологи изучают работы, проведённые их предшественниками. Задача — быстрее и с наименьшими затратами найти перспективные места.
— Именно это даёт компании долгосрочное видение и определяет вектор её дальнейшего развития. Чем лучше мы будем выполнять свою работу, тем быстрее сможем перейти от этапа поиска и оценки к собственно добыче, — поясняет Яровой.
Далее идёт классика — полевые геологические, геофизические и геохимические маршруты. Геологи исследуют перспективные места — так называемые коренные обнажения пород, которые встречаются на пути. Затем следует поисковое бурение.
Из-за специфики и сложности рельефа коренные породы бывает сложно найти. Тем не менее геолог должен понимать и оценивать перспективу, находя эти обнажения.
Первые зацепки — так называемые рудопроявления — дают понять, есть ли на участке перспектива. Отбираются штуфные пробы — обломки породы до 1 кг, которые собираются в один мешок и сдаются в лабораторию. При этом геолог ведёт документацию своего маршрута в полевом дневнике. Параллельно проводятся геофизические и геохимические работы.

Здесь есть интерес к развитию своего будущего
По словам Алексея Сергеевича, ему нравится работать в «Прогнозе». А именно тем, что компания уделяет большое внимание геологоразведке.
— Чувствуется, что здесь есть интерес к развитию своего будущего. При этом улучшают условия для своих работников. Мы помогаем определить стратегию будущего развития компании. От результатов нашей работы зависит вектор её деятельности в регионе, — поясняет он.
Алексею Яровому всего 31 год. И молодой специалист может помочь компании определить своё будущее.
По оценке Ярового, в Якутии огромный потенциал. Рудная геология у нас разведана очень слабо — проще говоря, золота и серебра потенциально ещё очень много. И не только их.
— На перспективу здесь работать ещё очень много, долго и интересно. В тех же горах Верхоянья, где работает в том числе «Прогноз», интересная геология, интересные места. Здесь разные типы руд — есть и золото, и серебро, и различные полиметаллы. Для нас, геологов, это очень ценный опыт. Мне всегда интересно помогать и осознавать себя частью этого важного процесса, — подытожил наш герой.
Материалы по теме: