Экономика 12:48 / 18.8.2022 Просмотров: 28083

Пока Мишустину показывали IT-Парк, Якутию покинули почти 200 айтишников

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутию продолжают покидать IT-специалисты – в основном это связано с выездом из республики Indriver и MyTona. Обе компании вынуждены были перевезти бизнес в другие страны в связи с экономическими санкциями, введенными в ответ на спецоперацию на Украине. Вместе с тем с отъездом айтишников не всё так просто и однозначно.

Как сообщил источник «Якутия.Инфо», в среду 17 августа в 16 часов в аэропорт Якутска чартерным рейсом прибыл самолёт Sunday Airlines. Это дочерняя компания крупного казахстанского авиаперевозчика SCAT, созданная для выполнения чартерных рейсов. Данным рейсом из Якутии в Казахстан вылетели 189 сотрудников IT- компаний Indriver и MyTona. 

Примечательно, что отъезд из Якутии почти 200 айтишников совпал с недавним визитом в республику премьера Михаила Мишустина, который, как известно, почтил своим визитом IT-Парк в Якутске.

Напомним, председатель Правительства РФ прибыл в Якутск в понедельник в рамках рабочей поездки в Сибирь и на Дальний Восток. В Якутске глава кабмина РФ провел совещания по вопросам предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и развития IT-отрасли.

Как ранее сообщила «КП-Якутия» со ссылкой на портал InGameDev, этим летом MyTona должна была закрыть офисы в России. Кроме Якутска и Сингапура, компания была представлена в Иваново, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Окленде (Новая Зеландия).

«Сотрудников из Якутска позвали работать в Таиланд, многие распродали здесь имущество, взяли кредиты, чтобы начать новую жизнь. Но уже через три месяца, им сказали, что ничего не будет. Для людей новость об увольнении стала шоком», — сообщил «КП – Якутия» информированный источник.

Один из бывших сотрудников компании рассказал на портале о компьютерных играх, что некоторым работникам предложили переезд из Таиланда в Казахстан или Армению, причем готовиться к новому перелету необходимо было экстренно. Тех, кто не согласился на очередную смену места проживания, увольняли, сообщило издание.

«В июне в срочном порядке решили переехать и оставить тех, кто не может по каким-либо причинам пока релоцироваться. При этом, попрощались со старыми опытными сотрудниками, которые много лет проработали в компании», — отметил в комментарии «КП» один из бывших сотрудников MyTona. Он добавил, что все процессы сокращения и переезда был довольно скрытными, а компенсации за увольнение мизерные.

 Отъезд из Якутии почти 200 айтишников совпал с недавним визитом Мишустина

Между тем, по информации другого источника «ЯИ» в IT-отрасли, часть покинувших республику IT-специалистов во время «стихийной весенней волны» стала возвращаться обратно в Якутск. Причины для возврата разные, в том числе не самые высокие зарплаты в странах СНГ.

Ранее издание «Яктаймс» обнародовало данные «Сахастата», согласно которым за январь-май 2022 года сектор информационно-коммуникативных технологий экономики Якутии показал убытки. В июне ситуация лучше не стала – оборот за месяц, по сравнению с июнем 2021 года, сократился еще на 6,2%, пишет ТГ-канал издания.

По информации издания, в связи с этим стало сокращаться число персонала, занятого в отрасли. Только в мае 2022 года число людей, занятых в разработке компьютерных ПО и программ, сократилось на 10%, занятых в области информационных технологий – на 5,7%. Число киношников и прочих креативщиков республики сократилось на 21,7%, сообщает «Яктаймс».

«Пример для наглядности: в январе 2022 года разработкой ПО для компьютеров занимались 1 903 человека, а к маю этого года число программистов сократилось до 1 695 чел. Итого минус 208 высококлассных специалистов, покинувших республику. И почему-то мне кажется, что уехали самые умные и продвинутые – как раз те, кто создавал продаваемый продукт, генерировал прибыль и налоги», - пишет редактор «Яктаймс» Владимир Нифонтов.

Тем временем ранее глава региона Айсен Николаев заявил, что массовое бегство IT-специалистов за пределы республики является преувеличением. Министр экономики республики Майя Данилова также отметила, что переезд IT-компаний InDriver и MyTona из Якутии особых последствий для региона не повлечет. По ее словам, сфера IT сама по себе имеет долю менее 1% от валового регионального продукта.