Жизнь 12:50 / 6.10.2022 Просмотров: 19672

В самое пекло – без боевого опыта: Усть-Майские работники «Теплоэнергосервиса» готовятся к отправке в зону боевых действий

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Работники АО «Теплоэнергосервис» Усть-Майского района, попавшие в первую очередь частичной мобилизации, в ближайшее время будут направлены в зону боевых действий. Таким образом, произошло то, что мы прогнозировали ранее. А именно: работников жизнеобеспечивающего предприятия без соответствующего боевого опыта, троим из которых уже за 40 лет, несмотря на направленные в военкомат брони, могут отправить в бой. 

«Вышли ребята на связь. Телефонов у них нет, но одному из ребят через знакомого удалось по телефону связаться со мной. По его словам, они под Херсоном, получили оружие и обмундирование, проходят обучение и через пять дней уже на фронт, прямо на линию сопротивления с противником», - сообщил «Якутия.Инфо» коллега мобилизованных – мастер АВР АО «Теплоэнергосервис» Усть-Майского района Денис Громов

Куда конкретно будут направлены бойцы, они не знают. Но уже точно известно, что это будет место активных боевых действий. 

Они под Херсоном, получили оружие, проходят обучение и уже на фронт

«Якутия.Инфо» обратилась по этой ситуации в различные инстанции. На военкомат республики выйти невозможно – телефон ведомства выключен. Координационный центр, куда направляются обращения по ошибочной мобилизации, внятного ответа также не дал – сотрудники пообещали выйти на связь и пропали. Якутское отделение ОНФ, ранее объявившее аналогичную Горячую линию, сообщило, что направило обращение по усть-майцам Главе республики, но результат также нулевой. 

Более-менее внятно отреагировал лишь аппарат Уполномоченного по правам человека республики Сарданы Гурьевой. «В соответствии со статьей 18 Закона Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)», на основании публикации в «Якутия.Инфо» мною инициировано обращение в адрес военного прокуратуры по компетенции. Ждем результатов проверки», - говорится в официальном ответе омбудсмена. 

Ранее мы сообщали, что в Усть-Майском районе в первую очередь частичной мобилизации попали работники АО «Теплоэнергосервис». Предприятие является жизнеобеспечивающим, поддерживающим теплоэнергетический комплекс в районе. Были мобилизованы единственный бульдозерист, единственный крановщик, два слесаря, каждый из которых отвечает за работу отдельной котельной. 

«Выходит, нам обескровили целую котельную, плюс нет слесаря аварийно-восстановительных работ. У нас сейчас уголь придет – где мы сейчас бульдозериста искать будем? У нас же за воротами не стоят толпами, на работу просятся», - комментировал ранее Денис Громов. 

Сардана Гурьева обратилась по данному факту в военную прокуратуру

В связи с этим предприятие направило заявки в военкомат Амгинского района (к которому прикреплен Усть-Майский район), однако реакции нет. В свою очередь военком республики Александр Авдонин заявил, что не имеет полномочий повлиять на амгинского военкома. 

«Я думаю, что военком тянет с бронями, потому что если он признает, что вовремя не направил их, то подтвердит свою ошибку, за которую может лишиться места. Но если вдруг с ребятами что-то случится, а потом выяснится, что они были призваны на мобилизацию по ошибке, - кто будет разбираться? Будет ли военком привлечен к ответственности за то, что неопытных людей с бронями и неизвестно каким здоровьем отправил на убой? Ведь Путин всё правильно сказал – он издал четкие критерии, но на местах пошла чехарда. Как будто людям нужно было выслужиться», - прокомментировал ранее Денис Громов. 

Ранее также было заявлено, что в первую очередь частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты с боевым опытом в возрасте до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие – до 55 лет. Между тем из призванных на СВО усть-майцев троим уже за 40 лет, при этом ни один из них не обладает необходимым боевым опытом.