Республика 16:12 / 1.2.2023 Просмотров: 8177

Пора кушать галстук? Айсен Николаев объявил новый срок постройки Ленского моста

  • Текст: yakutia.info

YAKUTIA.INFO. Похоже, главе Якутии Айсену Николаеву всё-таки придется съесть свой галстук. Во всяком случае, на это намекают слова, заявленные им в интервью «Известиям».

По словам Ил Дархана, так как проект не имеет аналогов в мировом мостостроении, то его строительство не может быть завершено за один-два года.

«При правильном планировании работ и привлечении крупных компаний-подрядчиков, в том числе с мировым именем, мост может быть построен уже до конца 2027 года», - сказал он в интервью изданию.

Как прокомментировал слова Николаева журналист и политолог Виталий Обедин, про финансирование глава умолчал, потому что сдвигов в этом направлении в последнее время вообще нет.

«Вернее, они [сдвиги по финансированию моста] есть, но только в минус – проект все больше дорожает. В общем, совершенно непонятно, будет мост или нет, но заявление про перенос сроков на 2027 г. можно считать за признание: галстук пора кушать», - написал Обедин в своем ТГ-канале. И процитировал пари Айсена Николаева, заключенное с главным редактором газеты «Якутск вечерний» Марией Ивановой в рамках интервью от 27 декабря 2019 года.

Мария ИВАНОВА, редактор «ЯВ»:
- А если [моста ] не будет, то... 

Айсен НИКОЛАЕВ, глава Якутии:
- Пари? Что ты хочешь, чтобы я сделал? 

Мария ИВАНОВА:
- Традиционно. Съесть свой галстук.

Айсен НИКОЛАЕВ:
- Договорились! Если в конце 2025 года моста не будет, я съем свой галстук.

«Помните проект застройки 17-квартала Якутска китайской компанией «Чжода» и чем он обернулся?»

Напомним, что своё мнение о перспективах строительства моста через Лену и альтернативу данному проекту ранее озвучил известный якутский политик Владимир Федоров. По его мнению, перспективы строительства Ленского моста выглядят весьма спорно – в лучшем случае он будет построен лет через десять. При этом на сегодня есть реальная альтернатива мостовому переходу, причем с большими плюсами и перспективами.

Федоров отметил, что он только ЗА, соединение двух берегов Лены мостовым переходом. Однако, в то же время призывает признать, что о строительстве моста «нужно забыть на ближайшие десять лет как минимум».

Общественник обратил внимание на то, что мост через Лену внесли в недавно подписанный председателем правительства пятилетний план дорожного строительства. При этом он перечислил ряд спорных моментов, которые могут сильно затянуть стройку. Так, стоимость проекта снизили более чем вдвое – до 35 млрд рублей при реальной стоимости в 83 млрд. При этом объем федерального финансирования снизили почти втрое – до 17 млрд рублей при изначальном расчете Якутии на 47,9 млрд.

«Сроки полностью перенесли. Первые деньги, причем в очень ограниченном количестве, начнут поступать из федеральной казны только с 2025 году. По плану Якутии к этому времени мост уже должен стоять… Помните проект застройки 17-квартала Якутска китайской компанией «Чжода» и чем он обернулся? С Ленским мостом будет точно так же», - заявил Федоров.