Жизнь 15:47 / 2.6.2015 7624

Такого еще не было: якутские борцы завоевали шесть медалей, половина из которых золотые

Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Такого еще не было. Юношеская сборная Якутии по вольной борьбе завоевала на домашнем первенстве России шесть медалей, три из которых оказались золотого отлива. По итогам соревнований три якутских борца поедут защищать честь страны на первенстве мира, а двое – на первенство Европы.

В третий день соревнований первенства России среди юношей 1998-1999 г.р. на коврах спорткомплекса «Триумф» выступили представители весовых категорий 50, 63 и 85 кг.

В первые два дня первенства якутские борцы завоевали золотые медали в легких весовых категориях, и заключительный день не стал исключением. Третью медаль высшего достоинства сборной РС(Я) принес уроженец села Халбакы Вилюйского улуса воспитанник ДЮСШ№3 Якутска Петр Константинов (50 кг).

Якутский борец показал, действительно, гроссмейстерскую борьбу, не допустив ни одной ошибки. Петр боролся хладнокровно как удав и наказывал соперников за любую мелкую оплошность в обороне. В финале Константинов грамотно разобрался с лидером сборной Дагестана Рамазаном Абдурахимовым, победив его со счетом 6:1.

По итогам первенства в активе якутских борцов три золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. Первые места завоевали Иван Оконешников (42 кг) и Алексей Копылов (46 кг), вторые места Быйаман Яковлев (46 кг) и Егор Слепцов (54 кг), третьим местом отметился Артур Константинов (58 кг). Это пока лучший показатель якутских юношей за всю историю выступления на первенствах России.

Победители соревнований получают возможность участвовать на первенства мира (25-30 августа, Босния и Герцеговина), а вторые призеры – на первенстве Европы (4-9 августа, Сербия).