Культура 17:56 / 31.10.2018 3401

Ночь искусств. Программа 2-4 ноября

Ночь искусств. Программа 2-4 ноября
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. «Ночь искусств» — всероссийская ежегодная культурно-образовательная акция. Основная ее цель — предоставить жителям и гостям города возможность бесплатно побывать в музеях и познакомиться с культурным пространством столицы. В этом году в Якутске к акции присоединяются НХМ, музей имени Ярославского, Национальная библиотека Якутии, а также, впервые Государственный театр оперы и балета. 2 и 4 ноября у горожан будет прекрасная возможность посетить различные мероприятия, приуроченные к этой акции. Причем вход везде будет бесплатным.

«Ночь искусств» в Якутском музее им. Ем. Ярославского пройдет 2 ноября с 18:00 до 21:00 ч. и будет посвящена Году добровольца (волонтера) в РФ.

Посетителям будут предложены музейные лекции, мастер-классы, творческие встречи, где можно будет прикоснуться к самым разным направлениям искусства, научиться чему-то новому и принять участие в коллективном творческом процессе.

В программе:

• 19:00 ч. - концертная программа с участием народного артиста России и Якутии Ивана Степанова, Государственного ансамбля скрипачей РС (Я) «Виртуозы Якутии» и артистов Государственного театра эстрады РС (Я). Ведущий вечера Александр Максимов – Сааска уол.
• Творческие встречи:
18:00 ч. - со съемочной командой художественного кинофильма «Тыгын Дархан»;
19:30 ч. – с народным артистом РС (Я), заслуженным артистом РФ и РС(Я) Афанасием Афанасьевым;
20:00 ч. – презентация книги «Итоги работы саха-французской археолого-этнографической экспедиции» археолога Василия Попова.
• Автограф-сессии:
18:00 ч. - с известным драматургом, прозаиком, членом Союза писателей СССР Василием Васильевым – Харысхал;
19:00 ч. - с членами Союза писателей РС (Я).
• Мастер–классы:
18:00 ч. – мастер-класс творческой группы «Архетип»:
✓ по изготовлению снеговых очков «Наследие предков» от студентов и преподавателя ЯХУ им. П.П. Романова Людмилы Федоровой;
✓ по «Граттаж» от художника ДПИ, преподавателя ДШИИ им. Л.А. Ким Антонины Шадриной;
✓ по цветоведению «Создание цветовых комбинаций» от художника ДПИ, преподавателя ЯХУ им. П.П. Романова Александры Неустроевой;
18:00 ч. – мастер-классы по декоративно–прикладному искусству от преподавателей Детского подросткового центра г. Якутска и Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова;
18:00 ч. – мастер-класс по изготовлению кукол из тальника от сотрудников Якутского музея им. Ем. Ярославского;
18:30 ч. - мастер-класс «Быстрый этюд с живописцем Мирой Аргуновой» @mira_art_ykt;
19:00 ч. – мастер-класс по актерскому мастерству от артиста Театра юного зрителя Антона Батакова;
19:30 ч. - «Как носить традиционные якутские украшения» от ювелирной мастерской Петра Алексеева @masterskaya_petr.
• Лекторий:
18:00ч. - «Ювелирное искусство народа саха» этнографа, старшего преподавателя Исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова Александры Прокопьевой @pk_kyyha (строго по записи);
18:00ч. - «Якутская крепость – искусство фортификации» сотрудника Якутского музея им. Ем. Ярославского Сергея Слепцова (строго по записи);
18:00ч. - тематическая экскурсия «Оборона Сасыл Сысыы» сотрудника музея им. Ем. Ярославского Валерия Корнилова.
• Другое:
с 18:00 до 21:00 чч. - детская зона (настольные, интерактивные игры, площадка для творчества). Возрастное ограничение 0 + Вход бесплатный
Запись на лекции по тел.: 42 51 74, 8 999-174-12-83

4 ноября 2018 года с 18.00 до 23.00 ч. Национальный художественный музей РС (Я) приглашает на ежегодное культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2018» под девизом «Искусство объединяет». Акция посвящена Дню народного единства и V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18.

В рамках «Ночь искусств-2018» состоятся творческие встречи с участниками BY-18 — якутскими художниками Леной Гоголевой, Сардааной Ивановой, Софьей Шиловой и Арсентием Мельниковым. Состоится подведение итогов биеннале, вручение благодарственных писем партнерам и волонтерам биеннале.

В эту ночь гостей приглашают на экскурсии по постоянной экспозиции музея, включающей русское и отечественное искусство XVIII-XX веков, искусство Якутии XX века. Впервые для широкого зрителя состоится экскурсия по выставке «Раритеты Арктики». У гостей будет уникальная возможность пообщаться с известными деятелями культуры и искусства: косторез, народный художник Якутии Федор Марков и заслуженный художник России, народный художник Якутии Эдуард Васильев проведут экскурсии в формате диалога.

Концертный блок «Ночь искусств-2018» представит ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии», этномузыкальный коллектив «Кыл Саха», исполнительница национального горлового пения Тайыына, импровизация на хомусе от Арыйааны Михайловой и джазовый перформанс Яны Фроловой.

Каждый может попробовать себя в новом качестве и не остаться безучастным. Для поклонников интеллектуальных головоломок музей подготовил квестовую игру «Ночь Искусств» с памятными призами. На протяжении всей ночи будут проводиться творческие мастерские для детей и мастерская «Арт Холл» от художников-графиков. Все желающие смогут присоединиться к хэппенингу – коллективному созданию якутской саламы. На традиционном Арбате гости смогут запечатлеть себя, заказав профессиональному художнику портрет.

Для любителей кино состоится просмотр фильма «Тойон Кыыл» («Царь-птица») и последующая дискуссия с режиссерской командой Эдуарда Новикова. Повествующая о 30-ых годах Якутии, лента стала победителем 40-го Московского международного кинофестиваля и была отмечена лучшей драмой 19-го Международного фестиваля кино о коренных народах ImagineNative в Канаде.

Кроме того, в «Ночь искусств-2018» пройдет лекция-презентация «Серебряный век якутских украшений» от реставратора ювелирных изделий Нарыыйаны Алексеевой. Режиссер Андрей Габышев проведет беседу, посвященную постановке сказок в пространстве театра. В экспозиционном зале пройдет презентация живописного полотна «It is you. Это ты. Бу эн» от автора проекта Марики Аммосовой. Для гостей будут открыты Арт-кафе и Арт-салон.

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) присоединяется к акции «НОЧЬ ИСКУССТВ» и приглашает 4 ноября с 17.00 на следующие мероприятия:

17.00 Квест по выставке Темирея Сутакова «12»
17.40 Встреча с художником Темиреем Сутаковым

17.30-20.00 Роспись деревянных значков от студии "КРАФТ"
17.00 Мастер-класс по 2D-рисованию от Николая Гольдерова

18.40-20.00 Просмотр и обсуждение короткометражных фильмов

17.00-20.00 Художники-портретисты (Якутское художественное училище)
17.00-20.00 Сбор книг в рамках акции «Открытая книга»

Дата: 4 ноября (воскресенье)
Время: 17.00-20.00
Место: пр. Ленина, 40 (вход с ул. Октябрьской), 2 этаж.

Государственный театр оперы и балета им. Суорун Омоллоона в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» и Дня народного единства, впервые в Якутске, приглашает всех 4 ноября с 23:00 часов на уникальный музыкальный проект «Ночь Бельканто».

В программе участвуют ведущие солисты оперы: Юрий Баишев, Анна Дьячковская, Григорий Петров, Феодосия Шахурдина, Александр Емельянов, Анастасия Мухина, Егор Колодезников, Зинаида Колодезникова, Ирина Чичкова, Маргарита Мартынова, Екатерина Корякина,Дина Охлопкова, Саргылана Павлова, Мотрена Семенова, а также инструментальный ансамбль театра «А’Элита» (Ирина Сахинова – виолончель, Нина Николаева – флейта, Артем Матевосян – скрипка, Дмитрий Твердохлебов – ударные).

Концертмейстеры: Наталья Шадрина, Алишер Салединов, Алексей Слепцов.

Окунитесь в мир Бельканто – мир Прекрасного пения, Красоты и Шика!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров