Политика 21:00 / 18.1.2020 2347

Заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Виктор Романов осмотрел водозаборные скважины в Алдане

Заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Виктор Романов осмотрел водозаборные скважины в Алдане
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Принятые меры по нейтрализации радона в водозаборных скважинах города Алдана показали свою эффективность. Об этом было заявлено 16 января во время визита заместителя министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Виктора Романова и заместителя начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Георгия Игнатьева на объекты водоснабжения города Алдана.

Виктор Романов осмотрел водозаборный узел Орто-Сала, где для нейтрализации радона установлен компрессор для аэрации воды и водозаборная колонка.

До принятия мер в среднем содержание радона в воде отмечалось на уровне 200 бк/л, а максимальные показатели – 450 бк/л. Текущие анализы воды одной из локальных скважин показали превышение концентрации радона всего 67 бк/л при норме 60 бк/л.

Также для исключения риска подачи воды с превышением допустимой концентрации радона установлена накопительная емкость объемом 200 м3 с устройством аэрации воды способом душирования на локальной скважине «АДОК».

Далее в текущем году планируется установить накопительные емкости с устройством аэрации воды объемами 200 м3 и 100 м3 на локальных скважинах «Горгаз» и «ШГ-75».

Отметим, что ранее Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) было выявлено превышение допустимой концентрации содержания радона в подземных источниках воды.

В связи с чем АО «Теплоэнергосервис» разработан План мероприятий по приведению качества питьевой воды в городе Алдан, согласованный с главным государственным санитарным врачом по Республике Саха (Якутия) в Алданском районе Алексеем Селютиным. Данный план мероприятий сформирован исходя из анализа качества воды по радиологическим показателям и схемы водоснабжения города Алдан.

Водоснабжение Алдана осуществляется от подземного водозабора Орто-Салинского месторождения подземных вод. Система водоснабжения города состоит из 35 водозаборных скважин, системы обеззараживания, системы транспортировки воды (насосная станция второго подъема и сети водоснабжения протяженностью 93,9 км). Протяженность сетей, нуждающихся в замене, составляет 30 км. Обеззараживание воды осуществляется хлорированием, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров