Город 12:23 / 13.7.2020 2643

Мэрия Якутска: Строительная отрасль города адаптируется к изменениям федерального законодательства

Мэрия Якутска: Строительная отрасль города адаптируется к изменениям федерального законодательства
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 10 июля 2020 года в Якутске прошло совещание с застройщиками под председательством главы Сарданы Авксентьевой. Были рассмотрены вопросы, касающиеся полномочий органа местного самоуправления в строительной сфере, такие как внесение изменений в градостроительную документацию, предоставление земельных участков города, выслушаны и приняты на рассмотрение предложения застройщиков. Также застройщики получили из первых рук информацию по своим предыдущим запросам по урегулированию спорных вопросов по объектам строительства.

Мы обратились за комментариями к руководителям градостроительного блока столицы о том, в каком состоянии находится сегодня отрасль жилищного строительства Якутска.

По аналитике 2017-2020 гг. снижается количественный показатель площади вводимого жилья. Данная ситуация была предсказана всеми экспертами строительной отрасли еще до вступления в силу изменений в федеральный закон № 214-ФЗ в 2018 году. Главное изменение касается непосредственно системы финансирования жилищного строительства, которое привело к повышению себестоимости новых проектов.

Основной спад ввода жилья экспертами прогнозировался 2020-2022 годах. И эта тенденция не является уникальной для Якутска. Такие же процессы происходят по всей стране. В июне этого года вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Вести» сообщил, что по итогам 2020 года в стране прогнозируется снижение объемов вводимого жилья, как минимум, на 10%.

«Долевое участие, при котором покупатели жилья инвестируют средства в стройку, упразднено с 1 июля 2019 года. На смену привлеченным деньгам граждан пришел банковский кредит. Большинство других поправок вводят новые требования к застройщикам, без соблюдения которых они лишаются права на привлечение средств покупателей жилья», - прокомментировала Северина Архипова, начальник Департамента градостроительства ОА.

В департаменте привели данные о количестве полученных разрешений на новое строительство за последние три года:

2017 – 37,

2018 – 35,

2019 – 7,

2020 (за 1-е полугодие) – 9.

Разница в несколько раз между данными 2017-2018 гг. и 2019-2020 гг. объясняется желанием застройщиков «подстраховаться» перед вступлением в силу нового федерального законодательства об эскроу-счетах в 2019 г.

«В конце 2017 года по первую половину 2018 года многие застройщики форсировали получение разрешений на строительство на несколько объектов одновременно, чтобы накопить своеобразный «запас» будущих проектов, который позволил им некоторое время работать по старым требованиям. Как минимум в 2019-2020 годы при вводе преобладают проекты, реализуемые по старым правилам», - продолжает Северина Архипова.

При этом, исходя из данных 2020 года видно, что адаптация к новым требованиям долевого строительства в Якутске идет в целом по позитивному сценарию, отмечают в Департаменте градостроительства. Есть положительная динамика: за первое полугоде 2020 г. выдано 9 разрешений на строительство, против 7 за весь предыдущий год. Свою лепту в резкий рост спроса на новое жилье и, соответственно, его рыночной стоимости, сыграло введение дальневосточной ипотеки под 2% годовых.

Муниципальные органы власти предпринимают дополнительные стимулирующие меры поддержки жилищного строительства, как локального, территориального, так и общегородского характера. Так, по инициативе застройщиков, поддержанной Окружной администрацией, Якутская городская Дума в июне 2020 г. приняла изменения в правила градостроительства, снизив размер минимальной площади под жилищную застройку с 4 тыс. кв. м. до 2,5 тыс. кв. м. Это позволит более эффективно использовать городские территории и придаст импульс жилищному строительству.

В Якутске также выделяются проблемы с внесением изменений в градостроительную документацию, а также нехватка мощностей у ресурсоснабжающих организаций, что обусловлено недостатком системного подхода в развитии города.

«Данную проблему мы планируем решать путем слияния двух структур, Управления архитектуры и градостроительной политики и Департамента градостроительства для полного сопровождения объектов строительства от планирования до реализации – все процессы будут происходить в одном структурном подразделении. Раннее планированием занимались Управление архитектуры и градостроительной политики, а реализацией Департамент градостроительства. Это позволит кроме прочего сократить возможные бюрократические проволочки», - отметил и.о. главы города Евгений Григорьев, заместитель главы города, курирующий строительный блок. Как сообщалось ранее, данная структурная реформа будет осуществлена в конце июля, соответствующие проекты документов подготовлены.

В части увеличения отказов в выдаче разрешений на строительство 2019 году, это объясняется тем, что после резонансных ситуаций в выдаче разрешений на строительство по объектам Короленко, 25 ООО «Товары Саха Якутместпрома», ООО «СтройАкадемия» по Вилюйскому тракту, специалисты Департамента более тщательно стали проверять представляемые застройщиками пакеты документов.

Это позволит в будущем предотвращать конфликтные ситуации, когда застройщик поспешно заселяет дом, но при этом не может получить разрешение на ввод в эксплуатацию, ввиду грубых нарушений градостроительного законодательства. При этом заложниками ситуации становятся жильцы.

«Так же стоит заметить, что после исправления всех замечаний объекты получили разрешения на строительство. Думаем, и застройщики стали более ответственно относиться к содержанию заявлений на строительство», - говорит Северина Архипова.

Стоит отметить и тот факт, что основанием для отказа в разрешении на строительство так же является начало строительства объектов до получения разрешения на строительство, так называемая самовольная постройка. В настоящее время за такими ситуациями Окружной администрацией ведется постоянный контроль в соответствии с законодательством, совместно с соответствующими надзорными органами.

Таким образом, можно сделать вывод, что застройщики и градостроительный блок Окружной администрации, постепенно адаптируются к реалиям деятельности при новых правилах, сообщает пресс-служба мэрии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров