Республика 10:35 / 22.7.2020 2339

На территории Якутии действует 118 природных пожаров

На территории Якутии действует 118 природных пожаров
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии действует 118 природных пожаров на общей площади, пройденной огнем 331 100,5 гектар, при этом площадь активного горения составляет 496,65 гектар. За сутки возникло 8 пожаров и 28 ликвидировано.

Органами управления проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров за сутки привлекалось 770 человек и 74 единицы техники. В целях ликвидации потенциальной угрозы от лесных пожаров применялась авиация МЧС России вблизи н.п. Крест-Хальджай, Томпонского района. Произведено 25 сбросов и слито 50 тонн воды.

«За сутки площадь пожаров увеличилась на 318,6 гектар за счет прироста площадей пожаров в зоне контроля. Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Верхоянского, Кобяйского, Алданского, Нерюнгринского и Томпонского районов, где зарегистрировано 67 очагов природных пожаров. Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены. Угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет»,- прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах Республики Саха (Якутия). Сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) проводится моделирование и развитие приближенных пожаров по наихудшему сценарию. В связи с отсутствием осадков и учитывая восточный, юго-восточный ветер с усилением 5-10 м/с, существует вероятность задымления в 11 населенных пунктах на территории Кобяйского, Томпонского, Среднеколымского, Абыйского, Момского и Таттинского районов.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой на территории Республики, продолжает работу телефон «Доверия»: 8 (4112)-39-99-99.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров