Город 20:32 / 13.9.2020 4117

В День города Якутска открылся Центр культуры и современного искусства имени Юрия Гагарина

В День города Якутска открылся Центр культуры и современного искусства имени Юрия Гагарина
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 13 сентября в День города Якутска состоялось торжественное открытие Центра культуры и современного искусства имени Ю.А.Гагарина.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев, глава города Якутска Сардана Авксентьева, член Совета директоров группы компаний «ВИС» Сергей Ромашов и общественность.

Айсен Николаев выразил большую благодарность строителям. В ходе торжественного открытия были вручены грамоты и благодарственные письма от имени руководства республики.

«Нынешний год очень сложный, год пандемии, по всей стране встало много строек. Но, несмотря ни на что, строители все сделали качественно и с опережением сроков. Сегодня, в свой День рождения, город получает уже 12-й социальный объект, построенный в рамках государственно-частного партнерства, начатого еще в 2015 году», - отметил Айсен Сергеевич.

Было сказано, что появление такого современного центра является большим вкладом в развитие культуры и искусства не только Гагаринского округа и микрорайона Марха, но и всего города Якутска и республики в целом. Здесь удачно переплетена связь времен и поколений. По оснащению, по подходам к проектированию, его наполнению, Центр может стать объектом российского масштаба и подтвердит статус Якутска как культурной столицы Арктики.

Трехэтажное здание оснащено современным мультимедийным и звуковым оборудованием, вмещает в себя киноконцертный зал на 500 зрителей, музей гражданской авиации, кабинеты для клубных формирований, переговорные комнаты, а также мастерские, танцевальный зал и многое другое. Общая площадь составляет порядка шести тысяч квадратных метров. Просторные помещения позволяют проводить широкую культурно-досуговую деятельность с максимальным охватом населения.

Глава города Якутска Сардана Авксентьева отметила, что Гагаринский округ является одним из динамично развивающихся округов столицы, здесь также проживает наибольшее число учащихся школ.

«Это удивительный подарок нашему городу ко Дню рождения. Средний возраст жителей города составляет 32 года, и появление таких современных объектов это, прежде всего, подарок детям, молодежи, подарок всем творческим, креативным людям, людям искусства. Очень надеемся, что благодаря этой современной площадке откроются новые таланты, мы ждем новых успехов, новых свершений, достижений. Огромное спасибо главе региона Айсену Сергеевичу, который в свое время начал претворять в жизнь идею о равномерном развитии всех территорий Якутска, и такие объекты должны появляться не только в центре, но и по всему городу».

В свою очередь член Совета директоров группы компаний «ВИС» Сергей Ромашов поздравил с Днем города и поблагодарил руководство региона и города за партнерство.

Отметим, что центр культуры и современного искусства имени Ю.А.Гагарина является завершающим объектом строительства в рамках Соглашения о государственно-частном партнерстве между Правительством Республики Саха (Якутия), Окружной администрацией города Якутска и ООО «Газэнергомонтаж», входящим в группу компаний «ВИС».

За последние годы город получил 4 школы, где учатся порядка 4 тысяч детей, 5 детских садов, которые посещает около 2 тысяч детей, единственную на Дальнем Востоке смарт-библиотеку, прекрасно оснащенный Центр детского искусства и ультрасовременный Центр культуры и современного искусства. Благодаря этим объектам Якутск получил огромный рывок в развитии социальной инфраструктуры. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров