Экономика 17:17 / 14.10.2020 2579

ПАО «ЯТЭК» досрочно погасило 6 млрд рублей

ПАО «ЯТЭК» досрочно погасило 6 млрд рублей
Текст: Пресс-служба ПАО «ЯТЭК»

YAKUTIA.INFO. 13 октября 2020 г. ПАО «ЯТЭК» досрочно погасило краткосрочную кредитную линию в АО «АКБ «Новикомбанк» на 6 млрд рублей в целях оптимизации структуры капитала. Долговая нагрузка компании снизилась до минимального значения за последние 5 лет. Показатель долг / EBITDA составил 0.4x.

В октябре 2020 года ПАО «ЯТЭК» планирует разместить первый выпуск объемом
3 млрд руб. и сроком 3 года по открытой подписке. Целью выпуска биржевых облигаций является финансирование инвестиционной программы в размере 3,7 млрд руб. в рамках среднесрочной стратегии Компании. Привлеченные средства будут направлены на решение вопросов экологической и промышленной безопасности, стабильности производственных и технологических процессов, повышения добычи природного газа, а также увеличение разведанных запасов на имеющихся лицензионных участках.

ПАО «ЯТЭК» является ведущей независимой газодобывающей компанией в Республике Саха (Якутия) с ежегодным объемом добычи природного газа 1,8 млрд м3 и доказанными запасами природного газа 392 млрд м3. Компания является единственным поставщиком природного газа в центральной части республики и единственным производителем моторного топлива в регионе. ПАО «ЯТЭК» включено в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров