Республика 18:45 / 27.10.2020 1795

В Якутии защищено право на своевременную зарплату 10 тысяч граждан на сумму 302 миллиона рублей

В Якутии защищено право на своевременную зарплату 10 тысяч граждан на сумму 302 миллиона рублей
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. За девять месяцев 2020 года в рамках надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда прокурорами выявлено свыше 4,7 тыс. нарушений закона, 310 млн. руб. своевременно невыплаченной заработной платы, отпускных, окончательных расчетов, стимулирующих выплат за работу в условиях COVID-19 и др.

В целях защиты прав граждан прокурорами принято 3,4 тыс. мер реагирования, в том числе опротестовано 96 незаконных локальных актов работодателей, в суде защищены права свыше 2,7 тыс. работников.

По требованиям прокуроров к установленной законом ответственности привлечено порядка 350 лиц.

По материалам проверок прокуроров возбуждено 6 уголовных дел по ст.145.1 УК РФ по фактам незаконных действий руководителей организаций-должников, допустивших невыплату заработной платы работникам.

В рамках расследования данных уголовных дел, с учетом принятых прокурорами в комплексе мер прокурорского реагирования полностью выплачена заработная плата работникам рыболовецкой артели «Арктика», МУП «Таймылырский», ПО «Прогресс», МУП «Жатайская транспортная компания» и АО «Строительное управление – 888».

На данном этапе в результате вмешательства прокуроров погашено свыше 302 млн. руб. задолженности по заработной плате, защищены права более 10 тыс. работников. Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются. Сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров