Экономика 13:06 / 15.6.2021 5947

Афанасий Алексеев: Повышение тарифов на газ окончательно добьет малый бизнес в Якутии

Афанасий Алексеев: Повышение тарифов на газ окончательно добьет малый бизнес в Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, открытый источник

YAKUTIA.INFO. В Якутии власти окончательно хотят добить малый бизнес. Об этом заявил председатель Якутского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Афанасий Алексеев, комментируя ситуацию с резким повышением тарифов на газ.

«В нашей республике власти окончательно хотят добить малый бизнес. Предприниматели и так ещё не оправились от последствий пандемии, как говорится, еле сводят концы с концами, многие борются за то, чтобы сохранить свои коллективы и пытаются остаться на плаву. И в такой сложный момент получают новый удар в виде повышения на 30% тарифов на газ от газового монополиста – АО «Сахатранснефтегаз», - прокомментировал у себя в ингстаграме предприниматель и общественник.

По словам Алексеева, в результате это сильно ударит не только по предпринимателям, но и по всем жителям республики в виде закономерного повышения цен на товары и услуги. Он напомнил, что месяц назад единогласным решением членов Якутского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» был избран его председателем.

«Мною в адрес министра экономического развития России Максима Решетникова направлено письмо о таком решении республиканских властей. В конце марта Максим Решетников на нашем съезде «ОПОРЫ РОССИИ» в Москве озвучил, что увеличение тарифов для малого и среднего бизнеса не должно превышать уровня инфляции», - пояснил Афанасий Павлович.

Общественник сослался на слова гендиректора АО «Сахатранснефтегаз» Алексея Колодезникова о том, что «рост тарифов объясняется острой нехваткой средств на обеспечение надежности функционирования жизнеобеспечивающих газовых объектов».

«Содержание газовых объектов – это необходимость, но почему затраты на содержание должны перекладываться на плечи предпринимателей, а не на бюджет или за счёт эффективной экономии средств АО «Сахатранснефтегаз», - выражает общее возмущение предпринимателей председатель ЯРО «ОПОРА РОССИИ».

Повышение тарифов ударит не только по предпринимателям, но и по населению

Ранее мы сообщали, что с 1 июля тариф на газ для предпринимателей резко вырастет на 30%. В то время как для населения повышение цены на голубое топливо составит 4%.

В итоге забота о населении в виде 4-процентной наценки на газ для обычных потребителей обернется дополнительными расходами на все виды товаров и услуг, а также существенным снижением деловой активности в республике.

В связи с этим, чтобы повлиять на несправедливую ситуацию, связанную с резким увеличением стоимости газа для предпринимателей в Якутии, члены республиканского отделения всероссийской общественной организации «ОПОРА России» обратились с письмом к министру экономического развития России Максиму Решетникову.

На публикацию Якутия.Инфо отреагировала АО «Сахатранснефтегаз», предоставив на нее официальный ответ.

«Отметим, что на самом деле конечная цена на природный газ для предпринимателей повысилась на 21, 7%, в том числе 18 % - за счет роста тарифа на добычу ПАО ЯТЭК. Разъясняем, что конечная цена состоит: из цены добычи газа ПАО «ЯТЭК»; тарифа на транспортировку газа по магистральным газопроводам, тарифов на транспортировку газа по распределительным сетям, платы за снабженческо-сбытовые услуги АО «Сахатранснефтегаз».

«Сахатранснефтегаз» бесперебойно и надежно доставляет потребителям природный газ, постоянно проводя капитальные и текущие ремонты, обновляя сети, неся колоссальные расходы. Протяженность магистральных и газораспределительных сетей составляет более 7 000 км. 1 нитка МГ изношена на 100 %, вторая – на 63 %. Для дальнейшего надежного газоснабжения центрального района Якутии и города Якутска в ближайшее время необходимо завершить работы по строительству 3 нитки МГ «Мастах-Берге-Якутск» протяженностью 84 км. от села Мастах до Кысыл-Сыр стоимостью 5 500 млн руб.

Существенная часть финансирования должна быть проведена из федерального бюджета, для этого объект планируется включить в государственную программу Российской Федерации «Развитие энергетики». Амортизация, включенная в тариф, будет направлена в том числе на софинансирование достройки третьей нитки магистрального газопровода.

Отметим, тариф утверждается ФАС РФ и подвергается постоянной проверке контролирующими органами. Все сведения о компании, в том числе о тарифах на газ у «Сахатранснефтегаз» имеются в открытом доступе на сайте www.aostng.ru», - говорится в ответе пресс-службы АО «Сахатранснефтегаз».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров