Республика 10:05 / 30.6.2021 2733

314 лесных пожаров действуют на территории Якутии

314 лесных пожаров действуют на территории Якутии
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действуют 314 природных пожаров, за сутки ликвидировано 46, на тушение привлекалось 2244 человек и 150 единиц техники. За сутки было задействовано 62 патрульно-контрольные группы, по результатам работы проинструктировано о мерах пожарной безопасности 243 человека. В Горном и Мегино-Кангаласском районе задействованы специалисты регионально управления МЧС России. На территории Мирнинского и Кобяйского районов отработала авиация ведомства, на кромки природных пожаров произведено 39 сбросов и слито 287 тонн воды.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мирнинского, Нюрбинского, Нерюнгринского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 258 очагов, на общей площади с момента обнаружения свыше 259 тысяч гектар. На особом контроле Главного управления находятся 4 приближенных природных пожара у н.п. Ударник, Уолба, Эльдикан и Телиги. В случае ухудшения обстановки и для защиты населенных пунктов в готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 45 человек.

«За сутки количество пожаров увеличилось на 46 очагов, площадь пожаров увеличилась более чем на 95 тысяч гектар за счет обнаружения новых очагов пожаров, прохождения грозовых фронтов, а также в связи с сохранением 4-5 классов пожарной опасности на территории 19 районов. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов. Аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Горного и Мегино-Кангаласского районах, в плане на применение два воздушных судна МЧС России», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест. За сутки исследовано 32 пробы атмосферного воздуха на территории 6-ти районов. Превышение ПДК не зарегистрировано.

Сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров