Республика 10:45 / 1.7.2021 2419

313 природных пожаров действуют на территории Якутии

313 природных пожаров действуют на территории Якутии
Текст: МЧС по Якутии
Фото: МЧС по Якутии

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действуют 313 природных пожаров, за сутки ликвидировано 45, на тушение привлекалось 2343 человека и 168 единиц техники. За сутки было задействовано 60 патрульно-контрольные группы, по результатам работы проинструктировано о мерах пожарной безопасности 297 человек. В Горном, Мегино-Кангаласском и Таттинском районах задействованы специалисты регионально управления МЧС России. На территории Мирнинского района отработала авиация ведомства, на кромки природного пожара произведено 24 сброса и слито 190 тонн воды.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Верхневилюйского, Верхоянского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мирнинского, Нюрбинского, Нерюнгринского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 249 очагов, на общей площади с момента обнаружения свыше 329 тысяч гектар. На особом контроле Главного управления находятся 5 приближенных природных пожаров у н.п. Чымнайи, Уолба, Эльдикан, Ударник и Телиги. В случае ухудшения обстановки и для защиты населенных пунктов в готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 30 человек.

«За сутки количество пожаров уменьшилось на 1 очаг, площадь пожаров увеличилась более чем на 104 тысячи гектар за счет обнаружения новых очагов пожаров, прохождения грозовых фронтов, а также в связи с сохранением 4-5 классов пожарной опасности на территории 15 районов. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов. Аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Горного, Таттинского и Мегино-Кангаласского районах, в плане на убытие в Оймяконский район еще одна группировка ведомства, а также применение двух воздушных судов МЧС России», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России.

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест. За сутки исследовано 36 проб атмосферного воздуха на территории 8-ми районов.

Напоминаем, что на территории Якутии введен режим ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ в лесах регионального характера, выезд граждан в лесной массив запрещен. В связи со сложной пожароопасной обстановкой на Таттинского и Томпонского районов запрещено движение по ФАД «Колыма» на участке с 326 км по 365 км. Не рискуйте своей жизнью, в случае необходимости вы можете обратиться в ЕДДС районов. Сообщает ГУ МЧС России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров