Культура 16:13 / 31.8.2021 9241

С 1 сентября стартует «Пушкинская карта». Что посмотреть в Якутске

С 1 сентября стартует «Пушкинская карта». Что посмотреть в Якутске
Текст: Министерство культуры РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В Якутии 1 сентября стартует президентская программа «Пушкинская карта», которая позволит молодым людям от 14 до 22 лет за счет государства посетить театры и музеи. Оформить ее можно на портале Госуслуги.

На карту будет зачислено 3 тыс рублей, потратить их можно только на посещение учреждений культуры до 31 декабря 2021 г. В 2022 г средства на карту поступят вновь. Как отмечает и.о. министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин, использовать «Пушкинскую карту» можно только на посещение музеев, театров, концертных залов и библиотек.

«Авторство этого важнейшего культурного проекта принадлежит президенту России Владимиру Путину. В 2021 г на пополнение «Пушкинских карт» страна выделит 39 млрд руб. В 2022 г. номинал каждой «Пушкинской карты» планируют увеличить с 3 до 5 тыс руб. Это значит, что на эти средства молодой человек сможет пойти в якутский театр 7-10 раз, при средней цене на билет в 500 руб, а в музей даже чаще. Главное, чтобы молодые люди успели потратить деньги со своей карты, т.к. накопление она не предусматривает, и в конце года деньги попросту сгорят. В Якутии в программу пока вошли четыре учреждения: Русский драмтеатр им. А.С. Пушкина, Театр оперы и балета, Филармония и музей «Моя история», в плане включение и остальных. Все учреждения уже определились с репертуаром, который будет доступен по «Пушкинской карте», - отмечает Левочкин.

В Русском театре за счет «Пушкинской карты» можно увидеть оба спектакля по Пушкину, это «Барышня-крестьянка», которая в репертуаре появится во второй половине осени, и «Капитанская дочка», ближайший показ 9 сентября. В сентябре, пока театр не уехал на гастроли, по карте можно посмотреть премьерный спектакль «Сорванец» - 1, 2, 3 сентября, спектакль с живым вокалом по песням группы «Браво» «Я буду ждать, даже если не придёте» - 4 сентября, и три комедии «Тётки» - 5 сентября, «Слишком женатый таксист» - 10 сентября, «Голодранцы и аристократы» - 12 сентября.

По карте можно будет купить билеты на балет «Жизель» в ГТОиБ , а также на спектакли Ульяновского драматического театра, гастроли которого пройдут в Якутске с 23 по 26 сентября. Это «Кадриль» - 23 сентября, «Бедная Лиза» - 24 сентября, «Любовный квадрат» - 25 сентября, «Завещание» - 26 сентября.

Филармония Якутии приглашает 2 сентября на концерт Симфонического оркестра «Ради жизни», посвященный окончанию Второй мировой войны. Билеты доступны по карте. Оркестр представит три премьеры композиторов Николая Котова и Виктора Климина. Прозвучат песни военных лет, стихи Роберта Рождественского «Реквием» в исполнении артиста Русского театра Валерия Тверитина. Участие в концерте примут: Симфонический хор, Дмитрий Никифоров-Келлер, Юлия Караченцева.

Музейный комплекс «Моя История» предлагает для владельцев карты три выставки. «Александр Невский. Судьба России» - о жизни князя, его родине, ратных и дипломатических подвигах, причислении его к лику святых. Выставка «Рюриковичи» - об основных вехах древней Руси посредством более 200 мультимедийных носителей. «Романовы» - проект о трехсотлетнем правлении династии, охватывающий освоение Сибири, Дальнего Востока, основание Петербурга, победу над Наполеоном, отмену крепостного права и пр.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров