Город 7:00 / 8.9.2021 3971 8

Предпринимателю-инвалиду чиновники угрожают сносом магазина – вариант решения проблемы не предлагается

Предпринимателю-инвалиду чиновники угрожают сносом магазина – вариант решения проблемы не предлагается
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. История магазина «Ассорти» Павла Бутковского, которую мы рассказывали в предыдущих публикациях, получила продолжение. Вряд ли его можно назвать позитивным – вместо обещанной поддержки с оформлением предпринимателю фактически грозит снос объекта. Это при том, что на предыдущей встрече градоначальника с бизнес-сообществом вроде как удалось найти оптимальное решение по объекту.

МЭРИЯ: СТРОЕНИЕ – САМОВОЛЬНОЕ, ЗЕМЛЮ – ОСВОБОДИТЬ

Напомним, что магазин оформлен не как капитальное строение, а под павильон. А пойти навстречу предпринимателю и разрешить ему оформить объект под «капиталку» городские власти не торопятся. На сегодня это по сути капитальное здание по документам все еще числится как временное – то есть НТО или торговый павильон. И так тянется уже больше пятнадцати лет.

«После долгих процедур в в 2009 году я снес старое строение, поставил новое здание»

Однако на днях Павлу Бутковскому пришло официальное уведомление о необходимости освободить «самовольно занимаемый земельный участок». По ситуации с магазином «Ассорти» «Якутия.Инфо» направило в мэрию официальный запрос, на что получило следующий ответ:

«По обращению МКУ «Агентство земельных отношений» городского округа «Город Якутск», в рамках формирования земельных участков на торги, обследованы земельные участки с кадастровыми номерами 14:36:105042:78, 14:36:105042:16 расположенные по адресу: г. Якутск, ул. Чернышевского, д. 14/1 на предмет самовольного захвата земельного участка, а также на самовольное использование земельного участка. По результатам которого выявлено самовольное занятие земельного участка площадью 248 кв. м., а также использование земельного участка не по целевому назначению (несоблюдение условий договора).

Материалы обследования были направлены в адрес Правового департамента ОА г. Якутска для подачи искового заявления в суд для освобождения самовольно занятого земельного участка, в адрес руководителя Центрального округа г. Якутска для расторжения договора аренды земельного участка, связи с возведением капитального объекта», - говорится в официальном ответе ио начальника Управления муниципального контроля Окружной администрации города Якутска Анны Кириллиной.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ БУТКОВСКИЙ: МЭР ГОВОРИЛ, ЧТО Я РАБОТАЮ ЗАКОННО

За комментарием мы обратились к предпринимателю – владельцу магазина «Ассорти» Павлу Бутковскому.

См. видео «Якутия.Инфо

— Я купил это торговое строение в 2001 году. В то время это было абсолютно другое помещение – тут стоял вагончик, обшитый досками и небольшая пристройка, - говорит Павел Петрович. – Выглядело это, мягко говоря, непрезентабельно. И в 2009 году, когда истекла аренда на землю, мне сказали, что для продления аренды участка надо сдвинуть строение и полностью его перестроить. Я все снёс, там была очень длительная эпопея согласования нового проекта. Главный архитектор города собственноручно утверждал проект будущего строения. У меня даже сохранился эскиз с печатью архитекторы города о том, что проект утвердили. Соответственно, после долгих процедур я все старое снес, поставил новое здание, договор аренды земельного участка мне продлили, сказали: «Будем переводить тебя под капиталку». Однако вскоре администрация Юрия Заболева сменилась, мэром стал Айсен Николаев. Я был у него на приеме, он тоже сказал – да, ты стоишь на законных основаниях, будем оформлять тебя под капитальное строение. Но вскоре он ушел на повышение, став главой республики. Когда мэром стала Сардана Авксентьева, повторилась та же самая история – я был у нее на приеме, она также подтвердила, что все будет согласовано. Вскоре она тоже неожиданно ушла.

— Месяца два назад бизнес-сообщество Якутска – Якутское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» провело онлайн-конференцию с участием нового мэра Якутска Евгения Григорьева. На ней была озвучена ваша ситуация – магазин стоит уже больше десяти лет, но его уже никак не могут перевести из некапитального в капитальное строение.

— Да, на этом мероприятии была озвучена идея оформить земельный участок через торги. Для этого была дана соответствующая команда подразделениям мэрии о проведении экспертизы участка, в ходе которой вдруг выяснилось, что у меня имеется самовольный захват земли. Управлению муниципального контроля было поручено в судебном порядке освободить земельный участок. То есть я, как законопослушный гражданин, сделал все, как требовала мэрия – вышел со своей инициативой, чтобы привести в порядок документы, а в результате мое строение в судебном порядке будут сносить. Вот такая «поддержка» малого бизнеса со всех сторон.

Проблема как не решалась, так и не решается — и так при трех мэрах подряд

— Видно, что вы озеленили и заасфальтировали прилегающую территорию.

— Да, заключен договор размещения торгового объекта, аренда проплачена на год вперед, поэтому я не понимаю, в чем моя вина. Площадь торгового объекта составляет порядка 64 «квадратов», а когда я его перестраивал обьект, меня обязали облагородить прилегающую территорию. Я поставил палисадник, озеленил его, установил изгородь, а потом выяснилось, что это самозахват земли. Конечно, я могу убрать ограду, но сколько простоят эти насаждения, сказать не могу, учитывая привычку наших отдельных граждан ходить по газонам и устраивать пикники под деревьями.

Также, как уже сказал, мне было вынесено предписание облагородить прилегающий участок. За своей счет я положил тротуарную плитку и заасфальтировал территорию возле магазина. Постарался облагородить здание со всех сторон. В 2010 году это перестроенное здание в формате торгового павильона стало первым в городе, да даже сейчас оно выглядит неплохо.

Вот и получается, что мэр дал задание своим подразделениями помочь решить вопрос, а в итоге пришли к тому, что участок захвачен самовольно и его надо освобождать.

«Когда общались с мэром, он прямо сказал – человек работает на законных основаниях»

— Павел Петрович, вы являетесь инвалидом?

— При родах 51 год назад я получил травму, что привело к детскому церебральному параличу. Тем не менее, стараюсь быть общественно-полезным для нашего города – не прошу у него ни денег, ни материальных благ. Мне нужно лишь одно – чтобы мне дали возможность спокойно заниматься своим делом. Я не стою на паперти, не побираюсь, а благодаря бизнесу содержу свою семью – у меня четверо детей. Создал четыре рабочих места, плачу налоги – за этот участок площадью 60 «квадратов» с небольшим ежегодно оплачиваю почти 200 тысяч рублей. Все средства поступают в казну нашего города, и, получается, я еще и виноват. Мягко говоря, это удивительный подход.

Когда общались с мэром, он прямо сказал – человек работает на законных основаниях, это не самозахват земли. Соответственно, предпринимателю надо помочь. Однако на какой-то инстанции данная инициатива была вывернута в противоположную сторону, и вместо помощи возник вопрос о сносе строения. Но если даже это здание, которое я арендую вот уже 20 лет, снесут, что в итоге появится на его месте – фруктовый павильон для наших любимых представителей ближнего зарубежья, у которых почему-то как правило проблем с согласованием не возникает? Или представители мэрии освобождают место для какого-то племенника или двоюродного брата, который остался не у дел?

ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ЕСТЬ, НО ЧИНОВНИКИ ТЯНУТ

За комментарием по ситуации мы обратились к исполнительному директору – сопредседателю ЯРО «ОПОРА РОССИИ» Александру Ариносову.

Александр Ариносов: Предприниматель не может ни выкупить землю, ни оформить ее

— Проблема кроется в изменении назначения на использование участка. После выдачи разрешения на строительство нового капитального здания назначение участка не поменялось – оно осталось под НТО, - комментирует Ариносов. – В итоге Павел Бутковский не может перевести магазин в разряд капитальных строений в связи с невозможностью изменить целевое назначение земельного участка, на котором расположен павильон. Поэтому и возник риск, что на сегодня Бутковский может лишиться земли и, соответственно, места под магазин. Однако назначение земельного участка – с НТО на капитальное строение – в мэрии менять не хотят.

— Есть ли другой вариант решения проблемы?

— Вариант есть – провести аукцион по выкупу земельного участка с учетом стоимости построенного здания. В таком случае Бутковский либо продает свой магазин победителю аукциона, либо сам выкупает земельный участок. Но мэрия заявляет, что невозможно провести ни аукцион, ни изменить назначение участка. Таким образом, предприниматель находится в подвешенном состоянии – ни выкупить землю, ни оформить ее. При этом проблема не решается вот уже 15 лет. В связи с этим просим администрацию города обратить внимание на проблему предпринимателей и наконец-то разрешить ее законным путем.

«Я поставил озеленил палисадник, а потом выяснилось, что это самозахват земли»

Мы уже подробно описывали историю Павла Бутковского, в которой рассказали, как предприниматель, несмотря на свой недуг, по крупинкам создавал свой бизнес. Создает рабочие места, благоустраивает территорию, исправно вкладывается в бюджет города – что еще нужно местной администрации?

Не удивительно, что сегодня, по отзывам многих предпринимателей, в Якутске складывается неблагоприятный бизнес-климат. Ведь все действия по сносу старого вагончика и постройке нового торгового помещения Бутковский делал по настоянию самой администрации города. Свою часть обязательств он исполнил, а вот мэрия вопрос со сменой назначения земли своевременно не решила, но крайним в итоге остался предприниматель. Создается впечатление, что чиновники попросту не хотят работать, при этом живя на деньги налогоплательщиков.

Комментарии

  • Мимо проходил
    10:36 / 8.9.2021

    А может чиновников (есть же конкретные лица, кто этим занимается, вплоть до руководства МКУ АЗО) пригласить в Следственный комитет на полиграф по вопросу коррупционной составляющей, кому они хотят передать лакомый участок земли в центре города. "...фруктовый павильон для наших любимых представителей ближнего зарубежья, у которых почему-то как правило проблем с согласованием не возникает?"

  • Эван
    10:49 / 8.9.2021

    Человек 15 лет эксплуатировал участок в свою пользу. Заработал. Город дал возможность заработать. А теперь он инвалид, спасите-помогите. Если мы говорим равноправном отношении к инвалидам, то вот давайте на равных, без привилегий. Посадил две березки - великий озеленитель, положил немного плитки - это нормально, тут нет ничего особенного. Так делают все, аккуратные ответсвенные люди.

  • Патриот
    12:47 / 8.9.2021

    Вы явно чиновник мэрии, коль против Бутковского выступаете 12

  • Татьяна
    13:08 / 8.9.2021

    Наймите адвоката с приложением всех документов переписок с архитектурой бывшими мэрами и со всеми теми с кем вы вели переписку переговоры приложите все их ответы отписки и обращайтесь в Московский Верховный суд с подробным описнием всех ваших проблем здесь вы в республике ничего не добьетесь здесь КОРРУПЦИЯ РУЛИТ МОЖЕТЕ ТАК ЖЕ ОБРАТИТЬСЯ В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ РФ КРАСНОВУ ЗАЩИЩАЙТЕ СВОИ ПРАВА ТАК КАК ВАМ НАШИ ЧИНОВНИКИ СНАЧАЛА ГОВОРИЛИ ЧТО ВСЕ В НОРМЕ А ПОТОМ СТАЛИ ВСТАВЛЯТЬ ПАЛКИ В КОЛЕСА ЯВНО ЖДУТ ОТ ВАС ОТКАТОВ НО ВЫ РЕШАЙТЕ ВСЕ ЗАКОННЫМ ПУТЕМ ЛИБО ЧЕРЕЗ ГЕНЕРВЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ РФ ЛИБО ЧЕРЕЗ ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ТУТ ЯВНАЯ КОРРУПЦИЯ И СГОВОР

  • Не смешите мои тапки
    13:09 / 8.9.2021

    Ага, по России коррупции нет, наивные чукчи)))

  • Гость
    13:09 / 8.9.2021

    Кому участок пригляделся и сразу же оформят под кап. стр... Я этот магазинчик помню еще совсем крохотным. Человек сам всего достиг, неужели нужно было вкладывать немалые средства в самострой...

  • Сносить надо и все
    10:15 / 9.9.2021

    Зачем столько павильонов и магазинов в центре города? Нааерно по блату когда то получил землю у Заболева, многие так делали в это время, не зря центр все в торговых центрах да и гаражи, киоски. Раз незаконно получил пускай обратно отдает. Лучше в центре честный детский сад или парковка, скоро зима, удобно будет родителям. А этот что продает такого необходимого? алкоголь и продукты? они везде есть. Ну и что инвалид, их много , но зато он особенный получается.

  • Городанин
    11:18 / 19.9.2021

    Так в этом магазе алкашке «своим» продают

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров