Политика 15:06 / 28.1.2022 6892

В Олекминске депутаты проголосуют за отмену прямых выборов главы города – народ против

В Олекминске депутаты проголосуют за отмену прямых выборов главы города – народ против
Текст: Yakutia.Info
Фото: ЯСИА, Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Внесение изменений в устав города Олекминска рассмотрят в понедельник, 31 января, депутаты Олекминского городского совета. В соответствии с ними предлагается отменить прямые выборы главы города и ввести его назначение из числа городских депутатов. Фактически это означает, что жителей могут лишить прямых выборов, сохранение которых они поддержали на общественных слушаниях в конце декабря 2021 года.

Как прокомментировал «Якутия.Инфо» исполняющий обязанности главы Олекминска Сергей Щебляков, первым пунктом изменений в устав предусмотренао отмена назначение главы города жителями через муниципальные выборы.

«Полномочия управления городом передаются району, у городских депутатов остаются представительные функции, а глава города избирается из их числа. Он же будет председателем Городского совета – как таковых распорядительных функций у него уже не будет, останутся лишь представительские», - пояснил он.

По словам Щеблякова, де-факто решение уже принято – осталось оформить его де-юре на сессии. Однако ио главы намерен опротестовать документ.

«С момента принятия решения на сессии у меня будет срок на мотивированный отказ для его отмены – 10 дней до дня подписания. Мотивированный отказ я отправляю в городской совет. 9 февраля – последняя дата, когда они в соответствии с уставом должны назначить дату выборов. Если они этой обязанностью не воспользуются – а, судя по всему, так и будет, то мы будем и дальше добиваться назначения прямых выборов главы города», - пояснил ио главы.

Параллельно жители города подготовили иск в суд города Олекминска о роспуске Совета городских депутатов. В исковом заявлении указано, что в нарушение законодательства слуги народа не собирались на сессии в течение четырех месяцев. В связи с этим жители требуют объявить роспуск Совета депутатов без права повторного избрания. Также олекминчане подали заявление в прокуратуру на отмену решения своих слуг народа, поскольку оно противоречит волеизъявлению граждан по результатам публичных слушаний.

Сергей Щебляков: Будем добиваться назначения прямых выборов главы города

На общественных слушаниях в декабре 2021 года жители Олекминска в большинстве проголосовали против инициативы депутатов городского совета о слиянии администрации города и района (106 – за, 228 – против). При этом на всех сессиях депутаты отмечали, что если жители города проголосуют против этой инициативы, то вопрос с повестки снимается и больше подниматься не будет. Таким образом, людей фактически обманули.

Ранее обратить пристальное внимание на события в Олекминске призвал предприниматель и общественный деятель Владимир Федоров. Он охарактеризовал их как попытку чиновников из администрации главы и правительства Якутии «украсть у народа право выбора главы города, действуя при этом руками местных депутатов во главе с председателем Станиславом Давыдовым».

«Глава города формально останется, но выбираться будет не горожанами, а самими депутатами. Сначала там вынудили уйти в отставку избранного мэра Альбину Масину, а сейчас, пользуясь моментом чиновники и провластные депутаты торопятся отстранить народ от возможности самостоятельно выбирать себе руководителей, - пояснил он в своих соцсетях. – Считаю, что группка людей, пробравшихся во власть, раздавая обещания направо-налево, повернулась против народа. И делают все тайком. Мы бы не узнали о происходящем, если бы не ио главы Олекминска Сергей Щебляков, выступивший с открытым заявлением».

Ситуация в Олекминске напрямую связана с реформой местного самоуправления, предусмотренной законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Журналист и политолог Виталий Обедин уже отмечал, что с Олекминском собирались сделать ровно то, что на перспективу коснется всей республики.

«То есть: фактически устранить самостоятельную низовую администрацию (муниципалитет города) и передать полномочия администрации района (в будущем – администрации муниципального округа). Причем обтяпать дело попытались руками местных депутатов, действовавших по указанию чиновников из Якутска. Один раз у них уже такое получилось – в Аллаиховском улусе, где глава-коммунист Дмитрий Шарипов сдал Чокурдах. Но жители Олекминска проявили политическую волю – за что им, безусловно, уважение и лучи поддержки – и с наскока лишить их напрямую выбранной власти не удалось. Теперь, видимо, чиновники, управляющие этим процессом, притормозят, будут дожидаться общей реформы», - пояснил Обедин.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров