Политика 7:00 / 31.1.2022 2850

Ио главы Олекминска депутатам: Ваша инициатива отменить прямые выборы главы города антинародна

Ио главы Олекминска депутатам: Ваша инициатива отменить прямые выборы главы города антинародна
Текст: Yakutia.Info
Фото: Открытый источник

YAKUTIA.INFO. Необходимо прекратить травлю команды администрации Олекминска и отказаться от идеи отмены прямых выборов главы города. С таким призывом обратился к депутатам местного Горсовета ио главы города Сергей Щебляков на общественных слушаниях, прошедших в минувшую субботу.

Мероприятие было приурочено к предстоящей сессии Горсовета города Олекминска. На ней народные избранники рассмотрят поправки в устав города, которыми предусмотрены отмена прямых выборов главы и подчинение городской администрации районному Совету депутатов.

«25 декабря 2021 года жители города большинством проголосовали против вашей инициативы, и вы были обязаны прислушаться к этому мнению. Вы сделали вывод, что наша администрация самая плохая за время четырех срока депутатов. Подозрительно, почему депутаты молчали в прошлые годы, когда в городе строились картонные домики. Депутаты молчали, когда клали асфальт, который весной уплыл в канаву. Когда не строился ни один метр тротуаров, все депутаты также молчали. А когда в городе закипела жизнь, когда реализуется ряд проектов, когда идет работа и строится базис для будущего города, – это депутатов уже не устраивает», - отметил в своем выступлении Щебляков.

Ио главы подчеркнул, что слуги народа «настолько одержимы антинародной идеей», что им «уже наплевать на то, что жители сказали 25 декабря, что жители пишут в группах инстаграм и ватсап». В то время как решение народных избранников, наоборот, должно приниматься с учетом мнения их избирателей.

«Вы могли сейчас стать героями, учитывая, какие изменения в нашей стране сейчас происходят. Защитить город, отстоять в городе свою муниципальную власть, чтобы не обезличивать город, чтобы он сохранился. Но вы избрали другой путь – путь публичного поднятия рук и сложения своих полномочий», - высказал он критику.

Щебляков выразил надежду на прекращение нападок на него и его команду через СМИ и соцсети.

«Я не за себя переживаю, я себя найду – я переживаю за город, где я нашел жену и родил сына. Я не собираюсь никуда уезжать – просто так из города вы меня не выкинете. Всё-таки пора убрать ножи, которые вы достали первыми, и постараться отстоять город, постараться отстоять муниципальную власть в нашем городе. Я надеюсь, что разум возобладает, все эти бредовые мысли по слиянию и отмене прямых выборов вы уберете и с чистой совестью 31 января назначите прямые выборы главы города, как это положено по закону», - подытожил свое выступление ио главы города.

Далее по вопросу голосования за изменения в устав Олекминска выступили представители общественности. Мнения разделились – если часть была за поправки, то другие выступили против, напомнив, что 25 декабря мнение большинства уже было озвучено.

Изменения в устав города Олекминска будут рассмотрены Горсоветом депутатов сегодня, 31 января. В соответствии с ними предлагается отменить прямые выборы главы города и ввести его назначение из числа городских депутатов. Фактически это означает, что жителей могут лишить прямых выборов, сохранение которых они поддержали на общественных слушаниях в конце декабря 2021 года.

25 декабря 2021 года на общественных слушаниях жители Олекминска в большинстве проголосовали против инициативы депутатов городского совета о слиянии администрации города и района (106 – за, 228 – против). При этом на всех сессиях депутаты отмечали, что если жители города проголосуют против этой инициативы, то вопрос с повестки снимается и больше подниматься не будет. Таким образом, многие олекминчане расценили решение слуг народа как обман.

По указанной инициативе полномочия управления городом предлагается передать району – у городских депутатов останутся лишь представительные функции. В свою очередь глава города будет избран из числа городских слуг народа, однако как таковых распорядительных функций он лишится – останутся лишь представительские. По словам Щеблякова, де-факто решение уже принято – депутатам осталось оформить его де-юре на сегоднящней сессии. Однако ио главы намерен опротестовать документ.

Ранее обратить пристальное внимание на события в Олекминске призвал предприниматель и общественный деятель Владимир Федоров. Он охарактеризовал их как попытку чиновников из администрации главы и правительства Якутии «украсть у народа право выбора главы города, действуя при этом руками местных депутатов во главе с председателем Станиславом Давыдовым».

«Глава города формально останется, но выбираться будет не горожанами, а самими депутатами. Сначала там вынудили уйти в отставку избранного мэра Альбину Масину, а сейчас, пользуясь моментом чиновники и провластные депутаты торопятся отстранить народ от возможности самостоятельно выбирать себе руководителей, - пояснил он в своих соцсетях. – Считаю, что группка людей, пробравшихся во власть, раздавая обещания направо-налево, повернулась против народа. И делают все тайком. Мы бы не узнали о происходящем, если бы не ио главы Олекминска Сергей Щебляков, выступивший с открытым заявлением».

Ситуация в Олекминске напрямую связана с реформой местного самоуправления, предусмотренной законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Журналист и политолог Виталий Обедин уже отмечал, что с городом собираются сделать то, что на перспективу коснется всей республики.

«То есть: фактически устранить самостоятельную низовую администрацию (муниципалитет города) и передать полномочия администрации района (в будущем – администрации муниципального округа). Причем обтяпать дело попытались руками местных депутатов, действовавших по указанию чиновников из Якутска... Но жители Олекминска проявили политическую волю – за что им, безусловно, уважение и лучи поддержки – и с наскока лишить их напрямую выбранной власти не удалось. Теперь, видимо, чиновники, управляющие этим процессом, притормозят, будут дожидаться общей реформы», - пояснил Обедин.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров