Жизнь 19:30 / 9.2.2022 10285 5

Пьяный Якутск: Центр города – в лидерах по алкоточкам

Пьяный Якутск: Центр города – в лидерах по алкоточкам
Текст: Yakutia.Info
Фото: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сколько в Якутске алкомаркетов и так называемых "разливаек" с пенным из кег? Ответ прост – много. И становится все больше. «Якутия.Инфо» подсчитала их количество в районе "большого центра" – от улицы Орджоникидзе до Чернышевского, ограничившись с одной стороны улицей Кулаковского, до ее пересечения с проспектом, а с другой площадью Орджоникидзе и улицей Чиряева. То есть периметром равным примерно 1,5 километра на 600 метров.

Итак, поднимемся от Кулаковского до пересечения улиц Ярославского и Чернышевского. Акломаркеты есть в «Универсаме-2» («Удачная покупка»), также на Ярославского находится магазин «Больше-меньше». В «Старом городе» работают «Ремикс» и алкомаркет «Илин Инэр» в «Соляной лавке». Далее, еще один алкомаркет находим в «Универсаме-2», пивную точку в «Токко» и еще один «Больше-Меньше» в минимаркете «Ярославский».

Теперь спустимся от Чиряева до площади Орджоникидзе. Во дворах по Чиряева находится магазин разливных напитков «ФАПК», а на самой площади Орджоникидзе расположены сразу два алкомаркета – это «Сомелье» и «STN BAR» (последний "удобно" расположился прямо в здании «Почты России»). Помимо этого, на главной городской площади есть две "разливайки" – «У бати» и «Пивко», а также магазин «Солнечная Туймаада», где продают пиво.

Прогуляемся дальше. Если пройти по улице Орджоникидзе в сторону площади Ленина, то первое, что встретится на пути, – это магазин «Незабудка», где продают пиво. Далее, по правой стороне есть «Ремикс», а в самом начале улицы Короленко находятся еще два алкомаркета, один из которых всё тот же «Ремикс». Уже за площадью Ленина, во дворах, открыты «Пиворуб» и рядом снова вездесущий «Ремикс». На этом "алко-потенциал" улицы Орджоникидзе исчерпан.

На самом проспекте Ленина есть два алкомаркета, которые расположены в близи друг от друга – это «Коллаборация» и алкомаркет в «Деловом центре».

Подводим итоги. Всего в этом районе находится 21 магазин, где продают алкогольные напитки. Очко, в общем. Из них в 14 реализуют полный "алко-ассортимент", в остальных только пиво. Самыми «алкоконцентрированными» местами являются площадь Орджоникидзе – пять магазинов, а также район пересечения проспекта Ленина и улицы Короленко – четыре магазина. Больше всего в этом районе точек сети «Ремикс», их пять. Кстати лозунг этой сети – «С уважением к традициям». Что они, интересно, имеют в виду – о каких таких традициях идет речь? Вот такая получается алкокартина.

Отметим, что несколько лет назад центр города не был так насыщен алкоточками. Главным местом для любителей "пропустить по рюмашечке" была так называемая "пьяная улица" (репортаж о ней можно посмотреть здесь). Как видим, время не стоит на месте и "алко-бизнес-климат" города Якутска продолжает раскрываться.

В чем же причина такой картины в столице республики? Стоит ли винить только алко-бизнес в сложившейся картине или в этом скрыты еще какие-то другие, том числе социально-экономические моменты?

P.S. Материал не является путеводителем по алкомаркетам.

Комментарии

  • Якутияинфо молодцы
    9:06 / 10.2.2022

    Ребята, боритесь против алкомафии!!! Вот при Высоких они появились как грибы после дождя. Вот только центре, где видно на глаз прохожим, а между многоквартирками и за гаражами и в гаражах еще много. Вот Шавкунова улице в частном доме и около кафешка постоянно продают, там Короленко, 25 , Леомонтова , 45 и другие дома во дворе и школа 7. А в окраинах города бардак. Надо посадить этих торговцев. Закон един для всех. Нигде нет такого в России, где так открыто продавали алкоголь. Это не еда и не пища, можно за город. Помогите , ребята Мэру и службам в борьбе с алкомафией. Они зарабатывают находясь в Москве или канарах, а нам и детям тут жить.

  • Якутия Инфо
    23:22 / 10.2.2022

    Читатели подсказали еще три адреса. В Старом городе их два - напротив Соляной лавки, в магазине , а также в магазине за "Дикой уткой". Еще во дворах за площадью Орджоникидзе есть "разливайка". В общем в этих местах продуктовых магазинов даже меньше, чем алкомаркетов и"разливаек".

  • Ольга
    11:57 / 11.2.2022

    На ул Орджоникидзе 19 две разливайки забыли - алкокафе, работающие в основном для Молодежи. Почему их не указали? Рядом в 15 шагах Детская площадка, жилые дома курашова 19 и Орджоникидзе 17. И эти две Алкоточки стоят во дворе (!) этих домов. Нормально?

  • Житель2
    20:50 / 18.2.2022

    Куда смотрит глава республики? Спросит хочется и от мэра города! Травят людей однозначно. Кто такие продают алкоголь так усердно в нашем городе? Куда смотрит прокуратура? Столько силовых ведомств, а тишина громовая!

  • Охотник
    17:54 / 12.5.2022

    Какая я же чушь здесь понаписана. "...несколько лет назад центр города не был так насыщен алкоточками.". А я скажу, что несколько лет назад алкоголь можно было купить в любом продовольственном магазине. Запретили! Это привело к тому, что весь алкогольный рынок "отжали" несколько алкобарыг. Для чего же эта статья? Это же очевидно, прикрыть пивнушки, чтобы те же алкобарыги хапанули оставшийся рынок пива. Прикрываясь благими намерениями, авторы лоббируют очередной передел рынка. Ребята, вам кто зарплату платит???

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров