Республика 12:38 / 26.4.2022 2476 1

#Нашрегионнашапобеда: В Якутии предприниматели запустили патриотическую акцию

#Нашрегионнашапобеда: В Якутии предприниматели запустили патриотическую акцию
Текст: Yakutia.Info
Фото: ЯРО «ОПОРА РОССИИ»

YAKUTIA.INFO. В преддверии дня победы в Великой Отечественной Войне в Якутии запускается акция «#нашрегионнашапобеда». Организатором акции, посвященную сохранению и почтению памяти о воинах-героях, которые отважно защищали нашу родину, выступило Якутское региональное отделение организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ». Цель – рассказать об участниках войны, вспомнив, какой вклад в победу внёс каждый населенный пункт нашей республики.

«Годы ВОВ коснулись каждой семьи, каждого региона и, только объединившись многонациональным народом, мы одержали великую победу! В Якутии в призывах участвовали: Аллах-Юньский (Усть-Майский), Вилюйский, Намский, Нюрбинский, Олекминский, Ленский, Токкинский, Орджоникидзевский (Хангаласский), Чурапчинский, Якутский объединенные районные военные комиссариаты ЯАССР*», - говорят организаторы.

Количество погибших и пропавших без вести в годы войны до сих пор неизвестно и, вероятно, не может быть окончательно установлено, по объективным причинам, связанным с недостатком сведений. По некоторым данным в ряды действующей армии призваны 62509 якутян, погибли, умерли и без вести пропали 26129 человек. Сюда не включены якутяне, добровольцами ушедшие на фронт, аспиранты и студенты**.

«Суть акции – сфотографироваться с близкими и родными людьми на фоне исторического памятника, посвященного героям в вашем регионе. По желанию рассказать историю вашей семьи или вашего региона/города, возможно, рассказать историю социально значимых объектов (памятников) вашего города и региона. Не забудьте поставить хештеги, чтобы вашу историю могли найти и услышать. Призываем к акции наших земляков и весь Дальний Восток! Почтим память героев вместе! Ведь это наша общая победа!» - призывают организаторы.

*Национальный архив РС(Я)

**Том 9 «Память: поименная книга-мемориал. Воины-якутяне – участники великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветераны тыла»

Комментарии

  • Я
    13:07 / 26.4.2022

    Наши деды сражались против немецких оккупантов, которые напали на нашу страну, смогли мужественно отстоять свои земли и одержать победу. Мой дед дошел до Польши и был там ранен, а также потерял младшего брата на полях в битве за Одессу. Постоянными словами моего деда - "Чтобы никогда не было войны, не дай Бог моим потомкам испытать, то что я испытал!".

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров