Город 17:08 / 29.4.2022 4028 4

Недолго плиточка лежала: Труба «Водоканала» привела к разрушению, подрядчик переделывать не будет

Недолго плиточка лежала: Труба «Водоканала» привела к разрушению, подрядчик переделывать не будет
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Недолго прослужил плиточный тротуар, выложенный в Якутске на улице Пояркова в прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Читатель «Якутия.Инфо» прислал в редакцию фото обрушенной тротуарной плитки. Это при том, что объект уже переделывали в прошлом году после выявленных замечаний.

Напомним, что в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в Якутске расширены перекрестки на пересечении улиц Пояркова и Курашова, Пояркова и Петра Алексеева. Здесь было организовано четырехполосное движение транспорта, проведено благоустройство. Работы были выполнены осенью 2020 года. Спустя год, в мае 2021 года, в редакцию «Якутия.Инфо» обратились жители дома по улице Курашова. Они сообщили, что по улице Пояркова после проведенных работ провалилась тротуарная плитка.

См. видео «Якутия.Инфо»

«Всюду дефекты, во многих местах плитки все уже проваливаются. Все лето работали студенты – они больше сидели, чем работали. Но мы не жаловались, потому что были рады, что нам меняют тротуары. Сама мэр Якутска Сардана Авксентьева ходила здесь и проверяла», - рассказала жительница дома по Курашова, 29, Валентина Васильева.

МКУ «Главстрой» отреагировал на нашу публикацию, после чего стала выясняться причина случившегося. Оказалось, на данном участке на недопустимом уровне – всего 10-15 см в глубину – пролегает водопроводная труба. Тем не менее, подрядчик ООО «Сельдорстрой» восстановил разрушенный тротуар на перекрестке улиц Курашова и Пояркова в рамках выполнения гарантийных обязательств по объекту «Реконструкция перекрестков ул. П. Алексеева – ул. Пояркова, ул. Пояркова – ул. Курашова».

На данном участке на недопустимом уровне пролегает водопроводная труба

Даже на фото видно, что трещина идет дальше по ходу трубы

«В данном конкретном случае АО «Водоканал» не выдал технические условия на вынос этой трубы, уложенной не по плану топосъемки. Поэтому затрат на ее перенос у подрядной организации не предусмотрено. Тем не менее, в прошлом году подрядная организация пошла навстречу и выполнила работы по переукладке. В этом году мы с вами видим, что проблема не в укладке плитки, а в нарушении требований нормативов при укладке трубы, уложенной еще 90-е годы. Даже на фото видно, что трещина идет дальше по ходу трубы», - прокомментировал «Якутия.Инфо» заместитель начальника отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой» Гаврил Кириллин.

Подрядная организация пошла навстречу и выполнила работы по переукладке

Таким образом, с подрядчика в лице ООО «Сельдорстрой» взятки гладки и устранять последствия чужой халтурной работы не его обязанность. Тогда возникает вопрос – кто будет решать проблему? «Водоканал» брать на себя ответственность не торопится.

«В данный момент пытаемся в досудебном порядке договорится с АО «Водоканал» о восстановлении разрушенного городского имущества. Пока к соглашению не пришли. В дальнейшем рассматриваем перенос пешеходного тротуара с оси водопроводной трубы с выставлением счета «Водоканалу» за проведенные работы в судебном порядке», - комментирует Гаврил Кириллин.

Каким будет итог досудебных разбирательств, предсказать сложно. Но не исключено, что суд не удовлетворит иск мэрии к «Водоканалу», та разведет руками, а горожане останутся с разрушенной тротуарной плиткой. Того гляди, разрушение пойдет дальше и перенесется на дорогу. Можно валить всю вину на «Водоканал», который, конечно, тоже несет ответственность за ситуацию. Но давайте ответим на вопрос: кто ответственен за качество исполненных работ в рамках «БКД»? На что тратится немалое финансирование? Кого, в конце концов, выбирал народ?

Не исключено, что горожане останутся с разрушенной тротуарной плиткой

Кто ответственен за качество исполненных работ в рамках «БКД»?

Комментарии

  • FDR_
    21:17 / 29.4.2022

    Да ладно водоканал под тротуаром провел трубу с водой, обычные частники под дорогами кладут трубы отопления, даже под новым асфальтом лежат. И всем пофиг! Нет хозяина в городе. Все эти провалы на дорогах известны, и где хозяин?

  • Александр
    21:35 / 29.4.2022

    Давай григорьев, докажи что не только деньги распиливать умеешь, но и что-то полезное делать - исправь данную ситуацию.

  • Василий
    22:11 / 29.4.2022

    Да наши только умеют деньги пилить на всяких работах. Самим не стыдно за наш город. Не могут один раз и качественно сделать. Обязательно где то надо распилитить бюджет. Везде если посмотреть такая картина с тротуарной плиткой. Куда только контролирующие органы смотрят?!

  • Марина
    14:04 / 2.5.2022

    Эту плитку не только качественно уложить надо, а ещё и песок за пескоструями убирать, по Дзержинского, так и по всему городу, не в центре, песок голами лежит и никому до этого нет дела…..

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров