Культура 10:12 / 18.5.2022 2774

Юрий Куприянов: Каждый музей Якутии уникален и своеобразен, в каждом хранится тот самый уникальный экспонат

Юрий Куприянов: Каждый музей Якутии уникален и своеобразен, в каждом хранится тот самый уникальный экспонат
Текст: Минкульт Якутии
Фото: Минкульт Якутии

YAKUTIA.INFO. Уважаемые ветераны музейного дела, работники музеев, дорогие друзья! Примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником - Международным днем музеев.

В 88 музеях Якутии трудятся 654 человека - экскурсоводы и смотрители, хранители и реставраторы, научные сотрудники и исследователи, благодаря которым сохраняются для будущих поколений уникальные исторические и художественные ценности, реликвии древности и произведения искусства, проводятся культурно-образовательные мероприятия, а также технический персонал, который помогает поддерживать музеи в тепле и чистоте.

Каждый музей Якутии уникален и своеобразен, в каждом хранится тот самый уникальный экспонат. Музеи являются центрами культуры городов и сел, привлекают гостей и туристов. Ежегодно музеи Якутии посещают более 450 тысяч человек, и из года в год эта цифра только растет.

Наши музеи постоянно совершенствуются и развиваются, внедряются новые форматы работы и новые формы взаимодействия с посетителями, как, например, всем полюбившиеся акции «Ночь музеев» и «Ночь искусств». Новый проект «Пушкинская карта» помогает привлекать в музеи больше молодежи и детей.

Сегодня, 18 мая, государственные музеи Якутии приглашают всех жителей на дни открытых дверей, любой желающий сможет бесплатно увидеть постоянные экспозиции музеев. В наших музеях долгие годы работают настоящие энтузиасты, фанаты, люди увлеченные и влюбленные в свою профессию. И сегодня мы узнаем имена победителей премии Главы Республики Саха (Якутия) в области музейного дела имени профессора, мецената Михаила Федоровича Габышева в номинациях «Попечитель и меценат», «Музей года», «Лучший музейный сотрудник». А 21 мая мы ждем всех посетителей на ежегодную акцию «Ночь музеев», которая будет посвящена Году культурного наследия народов России и пройдет на тему «Мода на традиции».

Уважаемые коллеги! В этот праздничный день желаю Вам крепкого здоровья, благополучия Вашим семьям, дальнейших профессиональных успехов и новых творческих открытий!

Министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров