Республика 20:15 / 3.6.2022 2455 3

Дубель-шлюпка «Якутскъ» прибудет в Якутию

Дубель-шлюпка «Якутскъ» прибудет в Якутию
Текст: Министерство культуры Якутии

YAKUTIA.INFO. В ходе рабочего визита министра культуры и духовного развития РС(Я) Юрия Куприянова в Санкт-Петербург был подписан договор на транспортировку шлюпки в Якутск. Корабль будет доставлен в столицу Якутии к концу июля. Как сообщил Юрий Куприянов, контракт на транспортировку дубель-шлюпки «Якутскъ» подписан с автотранспортной компанией «Невское».

Дубель-шлюпка - небольшое парусно-гребное судно русского флота, предназначенное для действий у берегов, экспедиционных исследований. Такие корабли строились во второй половине XVIII в. Дубель-шлюпка «Якутскъ» - единственный корабль Великой Северной экспедиции, достигший наиболее дальней северной точки. На нем проходила легендарная экспедиция Василия Прончищева и Семена Челюскина. Их экипаж из 57 человек отправился в плавание 30 июня 1735 года из Якутска. Исследователи спустились по Лене и первыми составили точную карту русла реки от Якутска до устья. Ими была составлена карта побережья моря Лаптевых от дельты Лены до залива Фаддея. Общая длина исследованной береговой линии моря Лаптевых - около 500 километров.

Копия дубель-шлюпки «Якутскъ» была создана для съемок исторического фильма «Первые» по произведению известного якутского писателя, драматурга Владимира Федорова «Созвездие Марии». Воссозданный корабль носит имя своего исторического предшественника времен Петра, однако имеет некоторые особенности. Судно возвели на петрозаводской верфи «Варяг» по чертежам XVIII века из карельской сосны. Оно состоит из двух частей. Нижняя - металлический корпус, чтобы увеличить срок службы корабля, верхняя — деревянная.

Комментарии

  • Иван
    12:26 / 4.6.2022

    Носятся с этим Прончишевым и его псевдошлюпкой. Опять отмыть решили бабосов,наворовать?

  • С бодуна показалось
    14:46 / 4.6.2022

    Транс дупель-шлюшка Якут

  • LowCoder
    22:38 / 6.6.2022

    Было бы прикольно организовывать прогулки на нем, да и красиво, наверное, выглядит

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров