Республика 23:18 / 15.7.2022 6715 13

Владимир Федоров: Якутские всадники дошли до Москвы!

Владимир Федоров: Якутские всадники дошли до Москвы!
Текст: Yakutia.Info
Фото: ТГ/Владимир Федоров

YAKUTIA.INFO. Конный поход на якутских лошадях «Полюс холода — Москва» завершен, сообщил его куратор — предприниматель и общественный деятель Владимир Федоров, встретивший коневода Дугуйдана Винокурова и его сына Дархана в Подмосковье.

«Проект конный поход на якутских лошадях «Полюс холода — Москва» окончен! Проделав путь более 11 000 км, 1 год и 4 месяца в пути, пройдя 15 субъектов Российской Федерации, якутские лошади родом из села Учугэй Оймяконского улуса Хаастаах и Хонор доказали свою выносливость и лучшие характеристики выживаемости. Потомственный коневод Дугуйдан Винокуров доказал, что традиции и опыт коневодства в Якутии живы и претендуют на самый высокий уровень. Мы с вами стали участниками и свидетелями исторического события, которое останется в памяти нашего народа саха», - сообщил в своем ТГ-канале Федоров.

Как человек, «который был внутри проекта и знает, через что прошли участники», Владимир Федоров отметил, что «без поддержки своего народа проект не был бы завершён».

иВладимир Федоров встретил Дугуйдана Винокурова и его сына Дархана в Подмосковье

Общественник отметил, что среди поддерживающих проект были те, кто отправлял средства с ежемесячной пенсии. Далее он перечислил тех, кто откликнулся на его призыв и оказал посильную помощь. Это Иннокентий и Ньургустаана Лукины, сайт «Якутия.Инфо», сайт «Сахадей», Иркутская компания «Мост 38», Красноярское АО «КрайДЭО», ТВЦ «СахаЭкспоЦентр», водитель Алексей с Красноярска, водитель Антон с Омска, Александр Гармаев из Улан-Удэ, Хамбо Лама Дамба Аюшеев, проводник Саша с Северо-Байкальска, Глава Северо-муйского района Бурятии Игорь Валерьевич, ребята с «Перевоза» Бодайбинского района Иркутской области, которые сопроводили всадников до Светлого и «многие другие россияне, которые помогали проекту на всем пути наших всадников».

«Спасибо за ваш вклад в проект улахан Махтал! Хочу также выразить благодарность самому Дугуйдану, его родителям, семье за вашу сплоченность и поддержку друг друга. Только сильная семья способна выдержать все трудности, препятствия и достигать намеченных целей! Уруй Айхал, Дугуйдан! Уруй Айхал, саха аттарыгар! Алгыстаах айан сыалын ситистэ!» - подытожил свое обращение Владимир Федоров.

Зимник старой БАМовской дороги, ноябрь 2021 года

Ранее Федоров рассказал о создании новой республиканской общественной организации «Алгыс Айан - Благословенный путь». Ее цели – сохранение якутской лошади и самобытной культуры, связанной с ней, и поддержка табунщиков, которые занимаются сохранением поголовья якутской аборигенной породы.

Напомним, что якутских всадников решил поддержать предприниматель и общественный деятель Владимир Федоров, встретив их по пути в Северной Бурятии. Он описал их как «простых парней с Оймякона, с Полюса холода, решивших показать всему миру стойкость и выносливость якутской породы лошадей, которая веками приспосабливалась к суровому климату Якутии».

В апреле этого года второй участник похода Мичил Неустроев по причине гибели одной из лошадей вернулся в Якутию. Также в Новосибирске по пути конь Сунтар повредил глаз, который не подлежит восстановлению. В связи с этим Дугуйдан продолжил путь один с лошадьми Хаастаах и Хонор, позже к нему присоединился его сын Дархан.

Народный проект «Конный поход на якутских лошадях. С Оймякона до Москвы» стартовал в 2021 году от Оймяконского улуса. Его целью является популяризация якутской лошади.

Комментарии

  • Кипишь
    23:20 / 15.7.2022

    Молодцы! Довели миссию до конца. Правильно, что от упитанного спутника избавились. Он явно тормозил проект.

  • Конюх
    23:37 / 15.7.2022

    Вован респектос. Принес чай сиги и кофе в дорогу

  • Паха
    0:15 / 16.7.2022

    дипломированный пропиарился называется новость

  • По дороге на запад
    8:49 / 16.7.2022

    Тунгус начал превращаться в европейца микроцефала. С маленькими глазами.

  • Михаил
    9:13 / 16.7.2022

    Дугуйдан железный человек!

  • Клоун
    15:41 / 16.7.2022

    Федорова в Ил Дарханы

  • Серый
    16:21 / 16.7.2022

    А обратно как?

  • Паха
    10:48 / 17.7.2022

    фродорова на нары

  • Паха
    15:17 / 17.7.2022

    федоров по детям не стрелял что ли? как же без этого? трезвый хоть был?

  • Паха
    16:54 / 17.7.2022

    Я петух, я облажался... Больше так не буду

  • Паха
    16:57 / 17.7.2022

    Я неожиданно понял, что я жалкий диванный комментатор, сидящий на толчке и поэтому вместе с комментариями какаю и в своей печальной, но реальной жизни.

  • Паха
    17:04 / 17.7.2022

    Я привык обесценивать других людей, чтобы хоть как-то возвыситься над кучкой плоского навоза. Хочу, чтобы меня заметили и начали ценить. Но все, что я произвожу на этот свет - это кал, никому не нужный навозик в виде комментариев...

  • вован
    20:21 / 17.7.2022

    паха, крик души? правда жизни?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров