Успех 16:20 / 19.7.2022 19290

Владислав Шестаков ушел с престижной должности и достиг успеха в кузнечном деле

Владислав Шестаков ушел с престижной должности и достиг успеха в кузнечном деле
Текст: ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»
Фото: ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»

YAKUTIA.INFO. До открытия кузнечной мастерской Владислав Шестаков работал в сфере IT. Нашего героя всегда интересовало кузнечное ремесло, поэтому он решил уволиться с престижной должности и осуществить свою давнюю мечту. Сейчас Владислав изготавливает на заказ традиционные огнива (кресало) «хатат» и якутские ножи.

Как рассказывает Владислав Шестаков, его с детства тянуло к кузнечному делу, но он решил серьезно этим заняться пять лет назад. Его первым наставником и коллегой по цеху был Алексей Климовский, который и научил героя основам ремесла.

«Хочу сказать спасибо Алексею за то, что наставлял меня. Благодаря ему я быстро приобрел навыки и обогатил свои знания в этом деле. Скажу, что открывать бизнес не так просто, как многим можем казаться. В начале нужно разработать грамотный бизнес-план и на его основе сформировать стартовый капитал».

По словам кузнеца, на старте он вложил в свое дело около 250.000 рублей. Прежде всего, герой приобрел различные электроинструменты и оборудование для запуска производства. Все остальные материалы предприниматель покупал по мере необходимости.

«В основном клиенты заказывают у нас якутские ножи, но недавно расширили ассортимент и теперь стали изготавливать традиционные огнива (красало) «хатат». Люблю получать положительные отзывы от заказчиков, поскольку это вдохновляет меня на новые свершения. Кроме того, в работе стараюсь руководствоваться основополагающими принципами: клиентоориентированность, непрерывное обучение, производство качественной продукции, следование высоким стандартам. Думаю, что люди замечают нашу страсть к работе, поэтому и становятся постоянными клиентами», — рассказывает предприниматель.

Владислав признается, что не встречал каких-либо трудностей в начале ведения бизнеса, поскольку перед этим все рассчитал и проанализировал. Если появляются какие-либо сложности, то он старается сразу решать все проблемы со своей дружной командой.

«Я уважительно отношусь ко всем конкурентам, ведь они тоже вносят лепту в развитие материальной культуры народа саха, занимаются ее продвижением. У каждого мастера свой подход к ремеслу, и клиенты это видят. Зачастую у одного человека могут быть ножи разных кузнецов».

Наш герой принял участие в выставке кузнецов, которая проходила 25-26 июня в рамках национального праздника Ысыах Туймаады. Владислав выиграл специальный приз от Центра «Мой бизнес» в номинации «Лучшая экспозиция» среди всех участников. По словам предпринимателя, у него остались только положительные впечатления от мероприятия, поскольку ему удалось не только приятно провести время, но и обменяться опытом с другими мастерами.

«Выражаю огромную благодарность Центру «Мой бизнес» за предоставленную возможность участвовать в подобных конкурсах. Жюри по достоинству оценило все представленные изделия. Выигранный мною денежный приз пойдет на реализацию будущих бизнес-проектов, над которыми сейчас плодотворно работаем. Я планирую расширить свою мастерскую и открыть литейный, ювелирный цех. Также с командой активно занимаемся исторической реконструкцией всех типов якутских доспех. Надеюсь, что у нас все получится!», — поделился планами Владислав Шестаков.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров