Криминал 15:42 / 26.8.2022 14166 5

Сусанну Рожину приговорили к 4,5 годам колонии общего режима

Сусанну Рожину приговорили к 4,5 годам колонии общего режима
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Судья Якутского городского суда Алексей Сараев, приговорил блогера и журналистку Сусанну Рожину к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщает ЯСИА.

Рассмотрение уголовного дела началось в среду 24 августа, однако затем было отложено на пятницу. Дело рассматривал судья Алексей Сараев.

Утром 26 августа в суде Сусанна Рожина при вынесении приговора попросила учесть наличие у неё малолетних детей. Также, по её словам, за время домашнего ареста она полностью осознала вину и переосмыслила свои поступки, сообщило ЯСИА.

«Я полностью согласна с предъявленными мне обвинениями. Свою вину полностью признаю и готова понести наказание, которое назначит мне суд. Я глубоко раскаиваюсь в содеянном и хочу попросить прощения у потерпевших и всего общества. Пусть мой горький опыт станет для всех уроком», - отметила Рожина в последнем слове в суде.

Далее суд удалился для принятия решения. Решение было оглашено после обеда. Помимо срока в колонии общего режима, судом был наложен арест на имущество до возмещения ущерба по делу о мошенничестве.

Напомним, Сусанна Рожина была задержана 9 февраля в Якутске в гостинице «Азимут» при получении денег от директора агентства недвижимости Гульнары Уваровой. Рожина требовала у Уваровой выплатить ей 50 миллионов рублей, иначе она опубликует «бомбу». Вскоре органы задержали ее подельника – преподавателя информатики ЯЭПИ Рената Абсалихова.

«Гульнара Уварова обратилась в правоохранительные органы (по предварительным данным в УФСБ по Якутии). Задержанию предшествовал процесс по сбору доказательств. Была организована прослушка мобильных телефонов, установлены видеокамеры. Для передачи в руки были предоставлены меченые купюры. «Рожина была поймана с поличным при передаче денег», - передает «ЯВ».

Следственным управлением МУ МВД России «Якутское» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство, совершенное в особо крупном размере».

Как сообщало СУ МВД по Якутии данное деяние наказывается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

37-летняя Сусанна Рожина — блогер, общественница и журналист. Принимала участие в праймериз «Единой России» в Якутии в мае прошлого года. В 2021 году стала обладателем гранта Главы Якутии Айсена Николаева.

Комментарии

  • Кент
    22:31 / 26.8.2022

    Понтушка оказалась пустышкой. Пусть срок мотает.

  • михаил
    8:49 / 27.8.2022

    а понтов то было....пускай сидит.

  • Боб
    7:44 / 28.8.2022

    Знала на что шла, теперь не надо слезы пускать.

  • Вор должен сидеть в тюрьме
    11:00 / 28.8.2022

    Слова Жеглова(Высоцкого) Цитата из фильма "Место встречи изменить нельзя" (1979).

  • Sempron
    16:04 / 28.8.2022

    По справедливости всех нужно сажать. Каждого расстреливать.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров