Республика 21:08 / 23.9.2022 9536 2

«У меня будет свой табун»: Владимир Федоров не будет есть жеребенка, подаренного ему Дугуйданом Винокуровым

«У меня будет свой табун»: Владимир Федоров не будет есть жеребенка, подаренного ему Дугуйданом Винокуровым
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. За поддержку экстремального перехода «От Полюса холода до Белокаменной» на якутских лошадях всадник Дугуйдан Винокуров подарил меценату Владимиру Федорову памятную подкову и жеребенка.

Вручение подарка состоялось вовремя торжественной встречи с участниками экстремального конного перехода «От Полюса холода до белокаменной», посвященного 390-летию вхождения Якутии в состав России и столетия образования ЯАССР – Дугуйданом Винокуровым и Мичилом Неустроевым.

Однако сначала прошло торжественно чествование самих всадников-экстремалов. Им были вручены почетные грамоты и нагрудные знаки.

Дугуйдан Виноуров удостоился звания «Почетный житель Оймяконского улуса», о чём лично сообщил глава улуса Иннокентий Сивцев. Также вместе с почетным званием Дугуйдану был вручен сертификат на 100 лошадей в честь 100-летия образования республики.

Далее Дугуйдан Виноуров выступил с ответной благодарностью ко всем, кто поддержал на различных этапах конный переход, посвященный в том числе якутской лошади.

Отдельной благодарностью был отмечен якутский предприниматель-меценат и политик Владимир Федоров. За особое внимание к проекту и его материально-техническое сопровождение от самого начала до финала в Белокаменной Дугуйдан вручил Федорову счастливую подкову, с которой до самой Москвы дошла лошадь Хонор. А также сообщил, что дарит ему жеребенка. Его специально выделят из табуна.

В зале сразу же нашлись люди, предложившие свои услуги по разделке подаренного жеребенка. Однако Владимир Федоров спешит сообщить, что на мясо подарок не пустит.

— Я намерен завести собственный табун наших местных лошадей якутской породы – они и так малочисленны. Их популяцию надо не только сохранять, но и приумножать. В большей степени конный переход был посвящен именно популяризации наших якутских лошадей – демонстрации их стойкости, неприхотливости и необычайной выносливости. Это уникальный вид, который необходимо сохранить для последующих поколений как одну из основ самобытной культуры якутского народа. С этого жеребенка возьмет начало новый табун лошадей уникальной северной якутской породы, - подчеркнул Федоров.

Счастливая подкова от лошади Хонор будет выставлена в качестве ценного и памятного сувенира на всеобщее обозрение в ТВЦ «СахаЭкспоЦентр».

С успешным завершением конного перехода якутских всадников-экстремалов поздравили:

Председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Елена Голомарева, председатель Постоянного омитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев, заместитель министра сельского хозяйства Якутии Артем Александров, глава Оймяконский улуса Иннокентий Сивцев, исполнительный директор Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) Дмитрий Соловьев, отличник здравоохранения РФ и РС(Я), заслуженный врач Якутии, член Якутского республиканского отделения Русского географического общества Егор Борисов, доктор социологических наук, профессор Ульяна Винокурова и остальные из приглашенных на мероприятие.


Комментарии

  • Гость
    21:38 / 23.9.2022

    Молодцы! Достойно и по-мужски вышли из навязанной извне, искусственной "дамской" интриги хорошо всем известного авторства.

  • Марфа Николаева
    11:12 / 24.9.2022

    Молодец Владимир Федоров, настоящий патриот республики Саха, Дугуйдану и Мичилу слава и почет!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров