Республика 19:02 / 24.9.2022 4461 2

Айсен Николаев признал наличие случаев мобилизации по ошибке в Якутии

Айсен Николаев признал наличие случаев мобилизации по ошибке в Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев заявил о случаях мобилизации по ошибке в Якутии. Об этом он сообщил по итогам совещания по исполнению Указа Президента РФ о частичной мобилизации.

«Рассмотрели ряд вопросов, на которые следует обратить внимание. Есть случаи мобилизации граждан, которые не должны призываться. Например, случаи призыва многодетных отцов, у которых 4 и более детей до 16-ти лет. Чтобы исключить такое, поручил усилить взаимодействие органов местного самоуправления с военными комиссариатами. Эта работа будет контролироваться администрацией главы и правительства Якутии совместно с республиканским военкоматом. Все, кто был мобилизован по ошибке, должны быть возвращены обратно. Эта работа уже началась», - говорится в официальном ТГ-канале Ил Дархана.

Ранее стало известно, что журналист Станислав Софронов возвращается из Хабаровска в Якутск. Ему отказано в мобилизации, сообщил «Якутия.Инфо» наш коллега.

Военный комиссар Якутии Александр Авдонин пояснил, что в первую очередь по частичной мобилизации призываются граждане, закончившие военную службу не более трёх лет назад, вставшие на воинский учёт и имеющие навыки военной службы.

Однако позже появилось уточнение, что граждане, имеющие категорию «В» в военном билете (не служившие в армии по состоянию здоровья), подлежат частичной мобилизации.

Между тем в местных соцсетях и мессенджерах распространилась информация, что половина мобилизованных из Якутии в призывной пункт Хабаровска возвращаются обратно. Между тем ранее общественный деятель Елена Николаева подняла проблему того, что Якутии мобилизуют всех без разбора. По ее словам, у нее есть факты того, что в Хабаровск были отправлены мужчины с явными проблемами со здоровьем. В связи с этим она задалась вопросом – проверяют ли реальное состояние здоровья у мобилизованных?

Комментарии

  • Александр
    22:29 / 24.9.2022

    А вы в курсе что парни вылетевшие сегодня транспортным самолётом ил76 который приземлился во владике, парни пешком от взлётной полосы прошагали 6км до забора морской авиации тихоокеанского флота и теперь как "собаки" ночь проведут на улице, вот только собак хотя-бы кормят, а пацанов нет.

  • еб
    17:08 / 26.9.2022

    стараясь выполнить и перевыполнить план, всех загребли. молодцы чо

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров