Республика 14:55 / 2.11.2022 8793

О подготовке автозимников на сезон 2022-2023 годов

О подготовке автозимников на сезон 2022-2023 годов
Текст: Минтранс Якутии
Фото: yakutia24.ru

YAKUTIA.INFO. В настоящее время, силами дорожных организаций ведутся работы по открытию сезонных автомобильных дорог согласно утвержденного графика.

В центральных районах республики в зависимости от грузоподъемности первыми открываются следующие ледовые переправы и зимники:

- ледовая переправа Хатассы – Павловск, грузоподъемностью до 3 тонн открывается в декабре и далее постепенно по мере искусственного наращивания льда. Срок открытия переправы до 30 тонн – 3 декада декабря.

- федеральные ледовые переправы через р. Вилюй на дороге «Вилюй», открываются в 1 декаде декабря до 10 тонн. Также в это время открывается автозимник Таас- Юрях – Усть Кут в Ленском и Мирнинском районах.

Ледовая переправа через р. Алдан на дороге «Колыма» до 10 тонн открывается в 1 декаде декабря.

В арктических и северных районах проводится мониторинг за толщиной льда на озёрах, водотоках и реках. Сегодня, т.е. 01.11.2022 года, работники Нижнеколымского дорожного участка КП РС(Я) «Дороги Арктики» выехали на пробивку автозимника «Арктика» на участке п. Черский – граница Чукотского автономного округа, в работе задействованы 5 единиц техники. Указанный участок автозимника планируется открыть для движения транспортных средств с общей массой до 10 тонн во второй декаде ноября. Протяженность участка составляет 84 км.

Кроме того, на отдельных участках автозимников «Арктика», «Яна», «Верхоянье» и «Индигир» работниками КП РС(Я) «Дороги Арктики» ведутся подготовительные работы по устройству автозимников. Так, сотрудниками Верхоянского дорожного участка начаты работы по устройству объездной дороги на км 755+800 - км 931+700 (п.Батагай – с.Сайдыы) автомобильной дороги "Яна", а также по намораживанию льда на ледовых участках объездной дороги на км 69+920 - км 166+400 (г. Верхоянск – участок Мачах) а/д "Верхоянье". Сотрудниками Верхнеколымского дорожного участка на трассе автозимника «Арктика» выполняются работы по намораживанию льда на ледовых участках, а также по планировке грунтового основания. Абыйским и Момским дорожными участками проводятся работы по планировке грунтового основания участков трассы автозимника «Индигир».

Основные работы по устройству автозимников начнутся в ноябре-декабре месяцах после требуемого набора толщины льда на водоемах.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров