Культура 12:43 / 26.11.2022 3989 2

Переиздание полного собрания эпоса «Нюргун Боотур Стремительный» представили в Якутии

Переиздание полного собрания эпоса «Нюргун Боотур Стремительный» представили в Якутии
Текст: Минкультуры Якутии
Фото: Минкультуры Якутии

YAKUTIA.INFO. Министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов принял участие в презентации переиздания полного собрания эпоса «Нюргун Боотур Стремительный» и перевода тувинского эпоса «Хунан Кара» на якутский язык.

Презентация переиздания героического эпоса «Дьулуруйар Ньургун Боотур» («Нюргун Боотур Стремительный») и перевода тувинского эпоса «Хунан Кара» на якутский язык состоялась в рамках мероприятий Декады Олонхо 25 декабря в музейном комплексе «Россия – Моя история». Как отметил Юрий Куприянов, символично, что столь эпохальное издание, которое включает в себя полное собрание эпоса, вышло в Год культурного наследия народов России, объявленном Президентом России Владимиром Путиным, и в год столетия образования ЯАССР.

- Впервые воссозданный классиком якутской литературы Платоном Ойунским героический эпос народа саха – олонхо «Дьулуруйар Ньургун Боотур» публиковался в 2003 году к 110-летию писателя. В связи со столетием ЯАССР руководством республики было принято решение в 2022 году переиздать один из главных литературных памятников нашего народа. Тираж составил 1,5 тыс экземпляров, книги будут распределены между муниципальными библиотеками, школами и учреждениями культуры, чтобы учащиеся – наше будущее поколение, имели к ним доступ. Отмечу также, что в этом году выйдет еще одно своего рода «переиздание», но музыкальное. Это первая национальная опера «Нюргун Боотур», премьера которой состоится на Днях Якутии в Санкт-Петербурге и Москве 2 и 6 декабря, - рассказал министр.

Министр также отметил, что перевод олонхо «Нюргун Боотур Стремительный», сыграл значительную роль в признании его шедевром ЮНЕСКО как нематериального культурного наследия человечества. Международный проект по обмену взаимными переводами эпических произведений «Эпосы народов мира» под эгидой ЮНЕСКО был инициирован в 2014 году Председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) V созыва Александром Жирковым.

Участие в презентации также приняли Государственный советник Якутии Андрей Борисов, Президент Северо-Восточного университета им. М. К. Аммосова Евгения Михайлова и др. Сообщает пресс-центр Министерства культуры и духовного развития Якутии

Комментарии

  • Да уж грамотеи у вас
    13:13 / 26.11.2022

    Переиздали переиздание?))

  • паха
    13:47 / 27.11.2022

    каждый год еще переиздавайте =) и новость делайте.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров