Республика 17:00 / 30.12.2022 5626

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-гендиректора «Якутлесресурса» Дьулустана Хона

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-гендиректора «Якутлесресурса» Дьулустана Хона
Текст: Следком по Якутии
Фото: Пресс-служба АГИП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. В Якутске возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по факту невыплаты заработной платы работникам ГАУ РС (Я) «Якутлесресурс».

Отмечается, что в ходе предварительного следствия установлено, что в сентябре 2022 года генеральный директор организации Дьулустан Хон, владея информацией о наличии задолженности по заработной плате перед 360 работниками, которые занимались тушением лесных пожаров, из иной личной заинтересованности вынес приказ об единовременном премировании работников за счет денежных средств, полученных учреждением за исполнение государственных заданий.

Вместе с тем, денежные средства могли быть направлены на погашение имеющейся задолженности по заработной плате, сумма которой составила свыше 29 млн. рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой, сообщает Следственный комитет по Якутии.

Отметим, что 16 ноября указом главы республики Айсена Николаева Дьулустан Хон был в назначен первым заместителем министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии.

Ранее сообщалось, что за пожароопасный сезон 2022 года ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» участвовало в тушении 111 лесных пожаров, общая сумма расходов которых составила 136 млн рублей.

В связи с недофинансированием средств из федерального бюджета на тушение лесных пожаров текущего года, образовалась кредиторская задолженность в размере 77,2 млн. рублей, в том числе оплата труда работников Якутлесресурса, задействованных в тушении лесных пожаров, в размере 29,7 млн. рублей.

По словам нынешнего генерального директора учреждения Виктора Омукова, в связи с тем, что в текущем пожароопасном сезоне увеличился штат работников учреждения, отмечается улучшение по показателю оперативности тушения лесных пожаров в первые сутки. Установленный план государственным заданием оперативности тушения наземных лесных пожаров за 2022 год исполнен и составил 78%.

Ранее также сообщалось, что Республика Саха (Якутия) по итогам пожароопасного сезона-2022 вошла в пятерку лучших регионов России по борьбе с лесными пожарами. Площадь лесных пожаров уменьшилась в 14 раз, по сравнению с пожароопасным сезоном 2021 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров