Жизнь 11:00 / 31.12.2022 5042 5

Фотофакт: Местный говяжий язык дороже привозного в два раза

Фотофакт: Местный говяжий язык дороже привозного в два раза
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Продолжаем актуальную тему праздничных цен на мясные и рыбные продукты в Якутске. Так, традиционное якутское лакомство – вареный язык – от местных хозяйств обойдется недешево.

В частности, килограмм говяжьего языка на Крестьянском рынке стоит 1800 рублей. При этом аналогичный продукт, но из Новосибирска и Алтая предлагают занчительно дешевле – 950 рублей за кило. В чем причина такого разрыва, сами продавцы объяснить не могут. Но некоторые по личному примеру советуют брать привозные языки, говоря, что они точно не хуже.

Есть еще жеребячьи языки – по 1000 рублей за штуку, но они меньше говяжьих минимум в два раза. При этом нельзя сказать, что на вкус жеребячий язык превосходит говяжий.

Жеребячьи языки – по 1000 рублей за штуку, но они меньше говяжьих минимум в два раза

Напомним, что ранее мы поднимали проблему дороговизны якутской рыбы. 1000-1500 рублей за кило – такова сегодня средняя цена на свежий улов подледной северной рыбы на Крестьянском рынке Якутска. Самая ценная из них – чокурдахский чир. Таким образом, крупный экземпляр рыбины обойдется покупателю в 4 – 6 тысяч рублей.

Также мы приводили в пример средний ценник по свежему забою на другой якутский бренд. Так, якутская жеребятина на Крестьянском рынке в Якутске стоит от 850 до 1500 рублей за килограмм. Это при том, что привозная говядина обойдется вам в районе 500 рублей.

Ранее глава республики Айсен Николаев в традиционном послании обозначил проблему продовольственной безопасности в республике. Он отметил, что регион увеличил финансирование поддержки сельского хозяйства в госбюджете 2023 года еще на 2,6 млрд рублей. В итоге общий объем средств, направляемых на эти цели, составит 14,2 млрд рублей.

«Несмотря на постоянный рост государственной поддержки, объем валовой продукции сельского хозяйства растет не так, как ожидалось – с 2018 года всего на 8%. Темпы роста самообеспеченности собственными продуктами также остаются практически без большой динамики. Местный рынок нужно максимально насыщать местной продукцией. Минсельхоз республики сейчас должен действовать как штаб обеспечения продовольственной безопасности. А вместо этого он никак не может отойти от уже застарелых принципов работы, которая в конечном итоге сводится к распределению финансовых средств», — цитирует слова Ил Дархана Якутия24.

Комментарии

  • Александр
    14:35 / 31.12.2022

    Жрите сами вместе с ценниками...

  • Владимир
    15:55 / 31.12.2022

    В Крестьянском продавали Уругвайский говяжий язык. Крестьян не видно. Одни перекупщики. Цены потому конские. Рынок наш обогащает хитрецов. Пока покупают ,цены будут расти.

  • Никита
    3:24 / 1.1.2023

    На коестьянском рынке перекупщиков много, многие не знают откуда продукт, смешно! Начинаешь спрашивать с какой конкретно местности улов или забой. Вот никто не сказал, кроме едениц, но и они тоже перекупы. Фермеры там свою продукцию не продают. Они продают перепрадованам. А те ценники взвинчивают. Ссылаясь на необьектиные данные. Многие понятия не имеют, что такое франко цена и из чего она складывается. Ценник очень сильно взвинчен

  • Просто не покупайте на крестьянском
    18:11 / 1.1.2023

    в магазинах то же самое в разы дешевле. И эти уроды сами вымрут.

  • Никиша
    9:41 / 3.1.2023

    Алтай ещё и вкуснее там типлее больше времени кормится на природе как и. Мед а наши вечно сено жрут

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров