Жизнь 12:30 / 10.1.2023 5041 2

Ответственность и благотворительность: Предприниматели подвели итоги года на Рождественском вечере

Ответственность и благотворительность: Предприниматели подвели итоги года на Рождественском вечере
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Рождественский вечер предпринимателей и самозанятых, прошедший в минувшую субботу, 7 января, в КРЦ «Муус Хайа», после двухлетнего перерыва привлек около 100 гостей. И что радует, в 2023 году, представленность различных отраслей малого и среднего бизнеса на мероприятии стала шире.

Организатором выступило якутское отделение организации предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». К празднованию присоединились представители основных бизнес-сообществ республики – «Деловой России», Торгово-Промышленной Палаты, Координационного совета по предпринимательству при главе Якутска, Союза малого бизнеса Якутска и других. Главной частью вечера стало торжественное награждение представителей отрасли, внесших вклад в социальную сферу республики в минувшем году.

Председатель ЯРО «ОПОРА РОССИИ», известный общественный деятель Афанасий Алексеев отметил в своем выступлении, что участие предпринимателей и самозанятых в благотворительных акциях подчеркивает не только их деловые, но и моральные и духовные качества. Это подтверждает, что бизнес в республике думает не только о своих доходах, но и в целом заботится о республике, а именно – о её незащищенных слоях и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

— Мы, предприниматели Крайнего Севера, действительно являемся надежной опорой России. Несмотря на наши тяжёлые климатические условия, огромные расстояния, мы обеспечиваем продуктами питания, медикаментами, товарами первой необходимости всю нашу республику, вплоть до крайних труднодоступных арктических районов. В наше непростое время выполняем важную задачу по обеспечению рабочими местами население республики. Отдельно хочу остановиться на благотворительности. У каждой компании своя богатая история меценатства. Как показывает жизнь, в самые тяжелые времена первые на помощь приходят предприниматели, будь это масштабные лесные пожары, наводнения и другие чрезвычайные ситуации. И конечно, в канун самого волшебного праздника нового года мы с вами дарим частицу своего тепла, создаем праздничную атмосферу детям-сиротам, многодетным семьям, домам престарелых и другим незащищенным слои населения. Хочу поблагодарить вас за активную жизненную позицию! – отметил в своем выступлении Афанасий Павлович.

Председатель ЯРО «ОПОРА РОССИИ» Афанасий Алексеев

Грамотами за оказание гуманитарной помощи жителям Якутии были награждены:

ООО «Система Плюс» (Соловьев Леонид Владимирович)

ООО «Чистая вода» (Макаров Петр Гаврильевич)

Фитнес-центр «Body Line» (ИП Винокуров Гаврил Макарович)

Также грамот за оказание гуманитарной помощи Верхоянскому району, пострадавшему в прошлом году от половодья, были отмечены:

«Гурмэ» (Селезнева Наталья Николаевна)

Х1 (ИП Иванов Трофим Саввич)

ООО «Стройград» (Алексеев Петр Спиридонович)

«Утум+» (Карамзин Георгий Олегович)

«Юнистрой» (ИП Бадаева Саргылана Васильевна)

ООО «СтройМодерн» (Арсеньев Дмитрий Дмитриевич)

ООО «Азбука» (Семенова Нина Васильевна)

Магазин «Ферма» (Соловьев Александр Степанович)

ООО «Стройград» (Алексеев Петр Спиридонович)

ООО «Азбука» (Семенова Нина Васильевна)

«СТС Групп» (Васильев Артем Русланович)

Представители компании «Гурм'Э»

Напомним, что традиционной в минувшем году стала акция новогодних подарков для детей Арктики и Крайнего Севера. «Новогодние подарки – детям Арктики!»

Подарочные наборы получили дети из детских садов и школ северных и арктических улусов, как Эвено-Бытантайский, Среднеколымский, Булунский, Анабарский. А также сладкие подарки получили дети пострадавших от наводнения районов Верхоянского и Кобяйского.

В частности, за участие в акции были отмечены компании и предприниматели:

«Утум+» (Карамзин Георгий Олегович)

ИП Бутковский Павел Петрович

«СТС Групп» (Васильев Артем Русланович)

ЗАО «Интехстрой» (Иванов Николай Владимирович)

ИП Арсеньев Дмитрий Дмитриевич

ООО «Антарес» (Павлова Сардана Викторовна)

Компания «Гурм'Э» (Селезнева Наталья Николаевна)

ООО «Система плюс» (Соловьев Леонид Владимирович)

ООО «Азбука» (Семенова Нина Васильевна)

ИП Арсеньев Дмитрий Дмитриевич

Фитнес-центр «Body Line» (ИП Винокуров Гаврил Макарович)

ООО «Чистая вода» (Макаров Петр Гаврильевич)

ООО «Антарес» (Павлова Сардана Викторовна)

Приглашенный на праздничный вечер министр предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды напомнил, что 31 декабря 2022 года был крайним днем юбилейного года – года Столетия Якутии.

— Ровно 100 лет назад Максим Кирович Аммосов взялся за развитие республики. И сегодня вы, предприниматели Якутии, вошли в историю – вместе с вами мы завершаем этот большой столетний путь становления республики и переходим во второе столетие. 2023 год станет для предпринимателей непростым, как и 2022 год, но вы достаточно сильны, чтобы выстоять самые разные трудности – будь то пандемия, санкции, частичная мобилизация. И всегда умели найти выход из любой ситуации, потому что малый и средний бизнес – один из самых гибких и важных секторов экономики, где трудятся 127 тысяч жителей республики. Со многими из вас мы работали в 2022 году над разными проблемами. Часть из них решилась, часть – нет, но не по причине нежелания, я потому что они затяжные и решать их довольно-таки сложно. Однако попрошу набраться терпения – давайте и дальше вместе создавать благоприятные условия для ведения бизнеса в республике, - подчеркнул в своем выступлении Тимур Юрьевич.

Тимур Ханды и Александр Ариносов

Представитель Координационного совета по предпринимательству Якутска Ирина Котенко

Интересной и насыщенной получилась развлекательная часть. Гостей в тот вечер порадовали своими выступлениями артисты эстрады – Jeada, Лэгэнтэй, иллюзианист Алексей Гольдеров. Большой интерес у гостей вызвала презентация запеченной жеребятины в камине от шеф-повара «Муус Хайа» Семена Тарбахова. Ну, и какие же Новый Год и Рождество без Деда Мороза и Снегурочки (ее исполнила певица Тахмина).

Помимо этого, увлекательной частью вечера стал розыгрыш ценных призов от организаторов – членов ЯРО «ОПОРА РОССИИ» (это такие компании, как «Х1», «Японец», «Body Line»). Главным призом розыгрыша стал морозильный ларь от компании «Японец».

Как отмечают организаторы, совместные мероприятия и акции предпринимателей и самозанятых будут продолжены и в этом году. Во многом их проведение зависит от активности и инициативы самих якутян.

От редакции отметим, что проведение ежегодных встреч в таком формате необходим для подведения итогов, объединения предпринимателей всей республики. Тем более сейчас, в период, требующий стойкости к возникшим вызовам времени. Ведь именно от нашей общей инициативы зависит будущее нашей страны.

Иллюзионист Алексей Гольдеров

Презентация от шеф-повара Семена Тарбахова

Томленая маринованная жеребятина

У гостей была возможность испробовать нежнейшее мясо

Розыгрыш призов

Главным призом розыгрыша стал морозильный ларь от компании «Японец»

О том, как прошли предыдущие новогодние мероприятия предпринимателей, можно посмотреть по ссылкам:

1. «Площадка позволяет наладить неформальные связи»: как прошел Бал предпринимателей в Якутске

2. Новый год «ОПОРЫ России» объединил якутских предпринимателей

Комментарии

  • Иван
    12:39 / 10.1.2023

    один раз в год выделят небольшие подарки детям, потом друг друга награждают

  • Ивану
    14:35 / 10.1.2023

    Данные предприниматели постоянно помогают нуждающимся, хотя это вообще не их обязанность или долг - это просто показатель их социальной ответственности. И далеко не раз в год помогают. А даже если кто-то и раз в год, то ваши чиновники не раз в год, а вообще никогда, к тому еще и обворовывают самих же детей Арктики. Уголовное дело в отношении главы Анабарского района - яркое тому подтверждение.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров