Криминал 10:26 / 13.1.2023 4384 4

Дело Дениса Коробова, убившего двух человек и покалечившего ещё одного в Якутске по воле «зова свыше», передано в суд

Дело Дениса Коробова, убившего двух человек и покалечившего ещё одного в Якутске по воле «зова свыше», передано в суд
Текст: Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о покушении на убийство на одного человека и убийство двух человек по мотивам ненависти к лицам без определенного места жительства.

По версии следствия, обвиняемый, имея отрицательное отношение к лицам без определенного места жительства, решил совершить их убийства.

07 мая 2022 он, увидев лежащего на тротуаре ранее незнакомого ему мужчину, с целью его убийства поднял с земли и бросил на голову потерпевшего фрагмент бетонной конструкции весом 29 кг. Полагая, что в результате данных действий мужчина погиб, обвиняемый скрылся с места происшествия. Умысел на убийство потерпевшего им не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, мужчина остался жив в результате оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

Далее, в этот же день, обвиняемый, находясь возле одного из многоквартирных домов по ул. Ломоносова г. Якутска, увидев другого мужчину и полагая, что он ведет асоциальный образ жизни, нанес ему отрезком металлической профильной трубы удары по различным частям тела. В результате полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Совершив его убийство, обвиняемый напал на ул. Кирова г. Якутска на третьего мужчину, сбросив его через ограждения моста. Подойдя к упавшему с высоты 4,5 метров потерпевшему, обвиняемый нанес ему несколько ударов в голову, затем совершил его убийство путем утопления.

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Якутска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы), а также в покушении на убийство по указанным мотивам (ч.3 ст.30-п.п. «а», «л» ч.2 ст.105 УК РФ).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Верховный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Напомним, преступник, жертвами которого в Якутске стали три человека, оказался бывшим водителем мэрии Якутска. Редакции «Якутия.Инфо» стало известно, что подозреваемый в нападениях Денис Коробов раньше работал водителем в мэрии Якутска.

По информации источника, с Коробовым он пресекался по работе в период с 2010 по 2012 год. На вопрос – каким было поведение задержанного Коробова? – источник отметил, что вёл он себя абсолютно адекватно.

Как водитель он был закреплен за городским департаментом по предпринимательству. Учитывая названные источником годы его работы в мэрии, выходит, что в то время Коробов возил руководителя департамента по предпринимательству Ирину Гаргач.

Источник также сообщил, что хотя Коробов и родился в Иркутске, но вырос и закончил школу в Якутске.

Мотивом своих нападения на людей на допросе Коробов назвал возникшую у него необъяснимую ненависть к бездомным, нападать на которых ему приказывал «зов свыше».

Комментарии

  • Да не по мотивам ненависти к бомжам
    11:00 / 13.1.2023

    понятное дело убивал он, а по мотивам национальной ненависти к якутам. Просто чтобы не привлекли по статье о национальной ненависти - изменили ему показания. Ну и естественно огласка об убийствах по национальному признаку во время войны которую ведет путинский "русский мир" властям нежелательна, поэтому власти тоже заинтересованы были изменить ему статью с националистической на обычную.

  • Наталия
    15:16 / 13.1.2023

    Согласна с первым комментатором. Пусть этот денис сдохнет

  • Маша
    22:44 / 27.2.2023

    А где написано что он убил якутов? Тут про национальность вообще ни чего не пишут. Может вы его капитан? И испытываете чувство нацианолизма????

  • Маша
    23:13 / 27.2.2023

    *карифан

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров