Криминал 13:01 / 23.1.2023 4884 4

Суды по делу Сусанны Рожиной снова перенесены – блогер всё еще пребывает в СИЗО

Суды по делу Сусанны Рожиной снова перенесены – блогер всё еще пребывает в СИЗО
Текст: Якутия.Инфо
Фото: News.Ykt.Ru

YAKUTIA.INFO. Перенесены суды по двум делам Сусанны Рожиной, осужденной за вымогательство. Так, на март перенесено заседание по выяснению неясностей и неточностей, возникших при исполнении приговора блогеру. Также сегодня, 23 января, в Арбитражном суде Якутии отложено рассмотрение иска Министерства инноваций Якутии на 2 марта.

По информации «КП – Якутия», судья Алексей Сараев, ранее вынесший приговор Рожиной, продолжает рассматривать ходатайство «о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора» (п.15 ст. 397 УПК РФ). Первое заседание прошло 26 декабря, а следующее назначено на 8 февраля.

Напомним, Мининноваций и цифрового развития Якутии подало иск в отношении блогера Сусанны Рожиной с требованием вернуть один миллион рублей, выделенный ей в качестве гранта Главы Якутии. Средства предназначались на продвижение и популяризацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

26 августа 2022 года Сусанна Рожина была признана виновной за вымогательство в особо крупном размере. Она вымогала денежные средства у предпринимателя Гульнары Уваровой. Рожиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По данным «КП – Якутия», осужденный блогер Сусанна Рожина все еще находится в СИЗО Якутска, несмотря на то, что приговор по ее делу вступил в силу еще 13 сентября. «Возможно, это является частью сделки со следствием, которая заключила осужденная, - комментирует издание.

Издание «SakhaPress» уточняет, что Рожина находится в Большой Мархе. Журналист издания отмечает, что один день содержания в СИЗО равняется 1,5 дня содержания в колонии общего режима только в период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

Срок после вступления приговора в законную силу должен быть засчитан как «1 день в СИЗО за 1 день в колонии общего режима». Поэтому пребывание в СИЗО не ускоряет отбывание наказания, считает издание.

«Однако плюсы все равно есть. Например, проще получать посылки от родни и встречаться с близкими, чем если бы осужденную отправили в Иркутскую область, где расположена ближайшая женская колония общего режима», - сообщает «КП – Якутия».

Комментарии

  • Гость
    14:29 / 23.1.2023

    Качели закачались... До суда находилась под домашним арестом -а это считается ,как 1 за 1.5, плюс содержание в СИЗО - 1 за 1.5.. Протянут до УДО и до Иркутска не доедет... Все рассчитано по сделке со следствием, как и с Гоголевым...

  • Иван
    14:57 / 23.1.2023

    Конечно боится она в общую зону, где за базар спрос. Кто она в будущем? Ранее судимая за гнилые делишки тетка и не более того. Хватит о ней писать. Ее поезд ушёл.

  • Читатель
    15:50 / 23.1.2023

    Понятно же, что её пытаются отмазать от отсидки. Судам не впервой, как сверху скажут, так они и сделают. Каков поп, таков и приход. Беспредел везде и коррупция, но вид делают, что всё путём. Простые люди кое как выживают, а чиновники все живут вне закона, по своим "понятиям" и за счёт голодного обнищавшего населения. А совесть это не про них. И эта дамочка оттуда же.

  • Ивану
    18:38 / 23.1.2023

    в женской зоне нету такого явления как "спрашивать за базар" и прочих уголовных "понятий" как в обычной зоне.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров